деятельностный

  • 61БИНАРИЗМ — понятие, актуализированное в контексте постмодернистской критики классического типа рациональности и фиксирующее фундированность западной ментальности дуальными семантико структурными (и соответственно семантико аксиологическими) оппозициями:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ. СТРУКТУРА, ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ — ’ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ. СТРУКТУРА, ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ’ (Москва, 2000) работа Степина, в которой представлена оригинальная концепция структуры и генезиса теоретического знания, разработанная автором в 1960 1990 х. Развитие концепции было начато… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63ФИХТЕ — (Fichte) Иоганн Готлиб (1762 1814) один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии; родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет ‘Опыт… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64МЕЙЕР — Александр Алексндрович (1875 1939) русский философ и культуролог. Родился в лютеранской семье, где домашним языком был немецкий, но в зрелые годы считал себя православным. Учился на историко филологическом факультете Новороссийского университета …

    Новейший философский словарь

  • 65ПРОГРАММИРОВАНИЕ — особая форма организации проблемного мышления и деятельности, предполагающая составление программы; П. форма связывания идеальной и социокультурной действительностей, своеобразный способ перехода из одной в другую. Поскольку программа должна… …

    Новейший философский словарь

  • 66ПРОЕКТИРОВАНИЕ — деятельность по созданию проектов. Исходя из этого определения, можно сказать, что П. характеризуется двумя моментами: идеальным характером действия и его нацеленностью на появление (образование) чего либо в будущем. Эти две характеристики… …

    Новейший философский словарь

  • 67ПСИХОЛОГИЯ — (греч. psyche душа, logos учение, наука, слово) наука о происхождении, развитии, функционировании и закономерностях психической жизни человека и животных. На протяжении более двух тысяч лет комплекс психологических идей и концепций создавался и… …

    Новейший философский словарь

  • 68СМД-МЕТОДОЛОГИЯ — (системо мыследеятельностная методология) подход, разрабатываемый движением, возникшим на базе Московского методологического кружка (ММК). История движения начинается с 1952 1954, когда образовался Московский логический кружок (А.А. Зиновьев, Щед …

    Новейший философский словарь

  • 69СТИЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ — (греч. stylos палочка для письма) эстетическая категория, отражающая определенный способ восприятия и интерпретации человеком мира, что проявляется в конкретном соотношении содержания и формы, результата и процесса творческой деятельности.… …

    Новейший философский словарь

  • 70ФИХТЕ — (Fichte) Иоганн Готлиб (1762 1814) один из виднейших представителей немецкой классической философии; родился в семье ткача, учился в Йене, затем в Лейпциге на факультете теологии. В 1792 под влиянием идей Канта пишет «Опыт критики всяческого… …

    Новейший философский словарь