деятельно

  • 121Боспорское царство в III—I вв. до н. э. — Боспор в конце IV в. до н. э. Боспорское государство, возникшее задолго до греко македонских завоеваний и непосредственно ими не затронутое, тем не менее во многом обнаруживает сходство с эллинистическими государствами Малой Азии Пергамом,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 122Деятельное раскаяние в уголовном праве — позитивное послепреступное поведение, заключающееся в добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба, заглаживании вреда, причиненного в результате преступления иным образом. Лицо, впервые… …

    Большой юридический словарь

  • 123ОРГАНИЗАЦИЯ — (франц. organisation, от лат. organize придаю стройный вид) 1) составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижении взаимного соответствия функционирования ее частей; 2) форма… …

    Экономический словарь

  • 124Кедрин — (1851 ?) адвокат и общественный деятель, выступал защитником в громких процессах 80 х годов, напр., в процессе 22 террористов (1882 г.) Защищал Александра Михайлова, организатора Чигиринского бунта и офицера Буцевича, члена партии Народной Воли …

    1000 биографий

  • 125Тихомиров — Тихомиров, Лев Александрович (род. в 1850 г.) со второй половины 70 х годов принимал участие в революционном движении. В 1883 г. эмигрировал за границу и в 1885 1888 году был редактором Вестника Народной Воли и издал книгу La Russie politique et… …

    1000 биографий

  • 126Абрамов Яков Васильевич — Абрамов, Яков Васильевич (псевдоним Федосеевец), публицист. Родился в 1858 году в Ставрополе Кавказском, в мещанской семье. Учился в медико хирургической академии, которую в 1878 году принужден был покинуть; привлеченный к делу о распространении… …

    Биографический словарь

  • 127Авсеенко Василий Григорьевич — Авсеенко, Василий Григорьевич, известный беллетрист и критик. Родился в 1842 году в дворянской семье; учился на филологическом факультете Киевского университета. Еще студентом А. выступил в печати, поместив в 1860 году в Русском Слове Последние… …

    Биографический словарь

  • 128Александр II — Александр II, император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны . Родился в Москве 17 апреля 1818 года. Хотя отец его в момент рождения его был просто великим князем, однако, ввиду бездетности императора… …

    Биографический словарь