джейран

  • 51СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55судно на воздушной подушке — (СВП), судно, корпус которого во время плавания отделяется от поверхности воды слоем воздуха, нагнетаемого под днище. Уменьшение контакта с водой снижает сопротивление воды и повышает скорость движения судна. Различают суда на воздушной подушке… …

    Энциклопедия техники

  • 56ГАЗЕЛИ — (Gazella), род полорогих. Дл. 85 170 см, высота в холке 50 110 см. Рога у самцов и самок (только у джейрана самки безрогие) лировидные, дл. 25 80 см. 12 видов (по др. данным, до 27), в Африке (исключая Юж. часть), в Передней, Ср., Центр, и Юж.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 57ТЯНЬ-ШАНЬ — горная система в Средней и Центр. Азии; Киргизия, Казахстан, Китай. Название Тянь Шань небесные горы представляет собой кит. кальку исконного монг. тюрк, названия Тенгри Таг с тем же значением (монг. тэнгэр небо , тюрк, таг гора ), принятого… …

    Географическая энциклопедия

  • 58Кызылкум — пустыня в Средней Азии; Казахстан и Узбекистан. Объяснение очевидное: тюрк, кызыл красный , кум песок . Однако, как отмечает Э.М.Мурзаев , эти пески на большей части территории пустыни по своему цвету мало чем отличаются от каракумских, и только… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Таджикистан — Республика Таджикистан, гос во в Средней Азии. Название Таджикистан страна таджиков образовано этнонимом таджики и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей проживания народа, указанного в первой… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Центральная Азия — Туркестан Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Центральная Азия (Central Asia), внутриматер …

    Географическая энциклопедия