диада

  • 51KCEHOKPАT —         (;) из X а л к е д о н а на Б о с п о р е (396 314 дон. э.), др. греч. философ... Ученик Платона, схоларх Академии, сменивший Спев сиппа. По списку его соч., состоящему из 75 названий (Диоген Лаэртий IV И 14), можно судить об его… …

    Философская энциклопедия

  • 52НЕДОНСTЛЬ —         (Nedoncelle) Морис Гюстав (р. 30.10. 1905, Рубе), франц. философидеалист, католич. священник. Один из гл. представителей персонализма. В основе концепции Н. лежит понятие взаимности, обоюдности необходимой связи между сознанием «Я» и… …

    Философская энциклопедия

  • 53ФИЛОЛАЙ —          из Кротона (р. ок. 470 до н. э.), крупнейший представитель древнего пифагореизма. После разгрома Пифагорейского союза (454, поМина ру) жил и учил в Фивах, а также в Таренте, где его учеником и преемником в качестве главы пифагорейской… …

    Философская энциклопедия

  • 54ФОРМА И МАТЕРИЯ —         [греч. (, ) ?? , лат. пер. forma et material, в философии Аристотеля две из четырёх «причин», или «принципов» («начал» см. Архе), бытия. Противопоставление Ф. и м. терминологически создано Аристотелем, но концептуально было подготовлено… …

    Философская энциклопедия

  • 55ПЛУТАРХ из Херонеи — (Греция) (Plutarch) (род. ок. 45 – ум. 120 после Р.Х.) – древнегреч. философ, биограф, моралист. На своей родине был облечен полномочиями правителя; был священником в Дельфах. Его философские соч. и произв. по различным отраслям науки объединены… …

    Философская энциклопедия

  • 56ФИЛА —    • Φυλή,          племя (колено), обозначение подразделения народа у греков, название, происшедшее, очевидно, из стремления дать отдельным частям народа, равно как и самому народу, генеалогическое происхождение, привести эти части к… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 57Теоретическая психология — метараздел психологии, который можно выделить из состава психологических наук в противопоставление практическим психологическим наукам, таким как инженерная психология, психотехника, психотерапия и т. п. Чаще всего входит в состав словосочетания… …

    Википедия

  • 58Архэ — (греч. ἀρχή  начало, принцип) в досократовской древнегреческой философии  первооснова, первовещество, первоэлемент, из которого состоит мир. Для характеристики учений первых философов этот термин использовал Аристотель[1]. У Фалеса в… …

    Википедия

  • 59Кнайфель, Александр Аронович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 60Гомосексуальность в древнем мире — Гомосексуальность в древнем мире. Настоящая статья рассматривает период времени до 600 г. н. э., отраженный в письменных источниках. Этнография первобытных народов рассматривается в другой статье. Различные формы сексуальных отношений… …

    Википедия