диаспор

  • 91Окислы природные —         группа минералов, представляющих собой природные химические соединения элементов с кислородом, с гидроксильной группой (т. и. гидроокислы или гидроксиды), а также с О и OH вместе (т. н. оксигидраты). В качестве катионов в составе О. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Распространение семян и плодов —         Очень редко семена прорастают на самом растении, как это наблюдается у так называемых живородящих представителей мангровых лесов. Гораздо чаще семена или плоды с заключенными в них семенами полностью теряют связь с материнским: растением …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство геснериевые (Gesneriaceae) —         В семействе около 130 родов и 2000 видов. Оно имеет широкий ареал, занимающий в основном тропические и субтропические области Азии, Африки, Америки и Восточной Австралии, а также Мадагаскар и Новую Зеландию. Представители семейства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство гудениевые (Goodeniaceae) —         Семейство гудениевые включает 15 родов и около 350 видов, распространенных главным образом в Австралии (особенно на юго западе) и Тасмании, но также в Новой Зеландии, Японии, тропической Азии, в Африке и на Мадагаскаре, в тропической… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство зонтичные (Apiaceae или Umbelliferае) —         Семейство зонтичные принадлежит к числу наиболее крупных и наиболее важных в хозяйственном отношении семейств цветковых растений. Оно включает около 300 родов и 3000 видов, распространенных почти по всей суше земного шара. Однако наиболее …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae) —         К наиболее замечательным по внешнему облику растениям Австралийского флористического царства принадлежат многие представители небольшого семейства ксанторреевых. Из 9 родов и 65 70 видов этого семейства лишь 2 вида самого богатого видами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство льновые (Linaceae) —         Семейство льновых, включающее 18 родов и около 330 видов, распространено по всему земному шару, но главным образом в умеренных и субтропических его областях. Льновые это преимущественно травы (4 рода и около 250 видов), реже деревья,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство первоцветные (Primulaceae) —         К мирсиновым стоит очень близко семейство первоцветных (30 родов и около 1000 видов), широко распространенное по земному шару, но главным образом в умеренных и холодных областях северного полушария. Многие виды произрастают в горах и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство ситниковидные или триостренниковые (Juncaginaceae) —         Представители этого небольшого, включающего всего 5 родов и около 20 видов, семейства мало бросаются в глаза из за своего невзрачного облика, но интересны как группа, переходная от относительно примитивных, энтомофильных семейств… …

    Биологическая энциклопедия