дипломатический

  • 41ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ АГЕНТ — в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г. дипломат, т.е. член дипломатического персонала дипломатического представительства (в т.ч. и его глава), лицо, которое по должности непосредственно участвует в осуществлении… …

    Юридическая энциклопедия

  • 42ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ АКТ — действие или заявление органов внешних сношений и должностных лиц субъектов международного права, влекущие за собой международные политические или правовые последствия. Международная практика предусматривает разнообразные виды Д.а. (установление… …

    Юридическая энциклопедия

  • 43ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ВИЗИТ — средство установления и поддержания деловых связей сотрудников дипломатических представительств с официальными и другими кругами страны пребывания, а тж. членами местного дипломатического корпуса. Д.в. является важной и активной формой… …

    Юридическая энциклопедия

  • 44ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ — ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ; ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ; ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ; ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВ ПРИ ООН …

    Юридическая энциклопедия

  • 45ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КОРПУС — совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Д.к. является институтом, существующим на основе обычая, а не какой либо нормы права. В широком смысле Д.к. совокупность членов дипломатического …

    Юридическая энциклопедия

  • 46ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ КУРЬЕР — официальное лицо, которому поручается доставка дипломатической почты. Он должен быть снабжен официальным документом с указанием его статуса и числа мест, составляющих дипломатическую почту. Д.к. в соответствии с общепризнанными нормами… …

    Юридическая энциклопедия

  • 47ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ — представитель государства или международной организации, направляемый для участия в работе международных конференций, организаций и органов. Обычно Д.н. не имеет права голоса, подписания документов и т.п. Посылка Д.н. обычно практикуется в тех… …

    Юридическая энциклопедия

  • 48Дипломатический визит — (англ. diplomatic visit) в международном праве средство установления, поддержания и развития связей с представителями официальных, общественных и деловых кругов страны пребывания, а также с дипломатическим корпусом. К официальным Д.в., являющимся …

    Большой юридический словарь

  • 49ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ АГЕНТ — термин Венской конвенции 1961 г., означающий главу представительства или члена дипломатического персонала представительства (ст. 1 Конвенции). Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 50Дипломатический курьер —   штатный дипломатический сотрудник ведомства иностранных дел своей страны, которому поручена доставка дипломатической почты.   Дипломатический курьер имеет дипломатический паспорт с необходимыми визами и курьерский лист, в котором указывается… …

    Контрразведывательный словарь