дискриминация

  • 41Дискриминация Кредитная — порядок, при котором для одних заемщиков создаются худшие условия, ограничения для получения, использования и возврата кредитных средств, чем для остальных заемщиков. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 42Дискриминация Ценовая — продажа одного и того же товара разным покупателям по разным ценам. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 43Дискриминация (в праве) — Дискриминация (от лат. discriminatio ‒ различение), 1) ограничение или лишение прав определённой категории граждан по признаку расовой или национальной принадлежности, по признаку пола и т.д. В буржуазных странах особенно распространена расовая Д …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Дискриминация (мед.) — Дискриминация (медицинская), способность человека раздельно воспринимать два одинаковых раздражения, наносимых на кожу одновременно в двух точках, отстоящих друг от друга на каком либо расстоянии …

    Большая советская энциклопедия

  • 45ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА — ситуация, при которой предприниматель не желает брать на работу представителей какой либо группы (национальной, расовой, религиозной и др.) либо предлагает им худшие условия оплаты труда, чем более предпочтительным группам. Райзберг Б.А.,… …

    Экономический словарь

  • 46ДИСКРИМИНАЦИЯ (ТОРГОВАЯ) — (discrimination, trade) Меры, применяемые к импортной продукции в зависимости от страны происхождения. В странах, входящих в зону свободной торговли, таможенный союз или общий рынок, импортная продукция, поступающая из третьих стран, облагается… …

    Экономический словарь

  • 47Дискриминация в отношении трудящихся-мигрантов — дискриминация установление различий, исключений, предпочтений и ограничений прав и свобод трудящихся мигрантов по признакам пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии, убеждений, а также по другим признакам, не связанным с его …

    Официальная терминология

  • 48Дискриминация по признаку инвалидности — означает любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью или результатом которого является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех прав человека и основных свобод в… …

    Официальная терминология

  • 49дискриминация межгрупповая — установление различий между собственной и другой группами. Нередко этот процесс обретает ярко выраженную оценочную окраску, свойственную восприятию межгрупповому в целом. В определенных условиях различия межгрупповые могут искусственно… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 50дискриминация в торговле — Правовой режим, устанавливающий юридическим и физическим лицам какой либо страны, осуществляющим внешнеторговую деятельность, меньше прав, чем соответствующим лицам других стран [Упрощение процедур торговли: англо русский глоссарий терминов… …

    Справочник технического переводчика