диспач

  • 61ВРЕМЯ, СТАЛИЙНОЕ — установленное договором морской перевозки время на производство фрахтователем погрузочно разгрузочных работ, в некоторых случаях определяется сроками обычно принятыми в данном порту. С.в. устанавливается обычно в виде определенного числа дней или …

    Большой экономический словарь

  • 62НОРМА ПРОСТОЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ — время, в течение которого с подвижным составом, прибывшим к месту погрузки выгрузки, должны быть выполнены необходимые грузовые и технические операции. Н.п. регламентируются правилами перевозок и другими нормативными актами, действующими на… …

    Большой экономический словарь

  • 63ДЕМЕРЕДЖ — (англ. demurrage ) – неустойка, штраф в денежном выражении. Размер платы, причитающейся перевозчику за простой судна в течение контрсталийного времени (дополнительного времени ожидания, к рое может быть установлено по истечении сталийного времени …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 64НОРМЫ ПРОСТОЯ — (FREE TIME STANDARDS; FREE TIME STIPULATED FOR LOADING/UNLOADING) время, в течение которого с подвижным составом (средством транспорта), прибывшим к месту погрузки выгрузки, должны быть выполнены необходимые грузовые и техн. операции. Н.п.… …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 65СВЕРХУРОЧНЫЕ — (OVERTIME) 1) работы сверх установленной продолжительности рабочего времени; допускаются в исключительных случаях (выполнение аварийного ремонта, ликвидация последствий простоя производства, оформление перевозочных документов и др.). Предельное… …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 66ПЕРЕВОЗКА МОРСКАЯ — – перевозка морем грузов и пассажиров, осуществляемая государственными пароходствами на судах, принадлежащих СССР. К П. м. в заграничном плавании допускаются на началах взаимности и суда, плавающие под иностранным флагом. В большом и малом… …

    Советский юридический словарь

  • 67Сталийное время — (англ. lay time, laydays) в договоре морской перевозки груза срок, в течение которого перевозчик предоставляет судно для погрузки груза и держит его под погрузкой без дополнительных к фрахту платежей. Синоним сталия. Св. определяется соглашением… …

    Энциклопедия права