диссимиляция

  • 81Кикуйю (язык народа кикуйю) — Кикуйю, гикуйю, язык народа кикуйю в центральной части Кении. Число говорящих 2,7 млн. человек (1970, оценка). Относится к семье языков банту. Фонетический строй характеризуется наличием межзубных согласных: звонкого 9 и глухого 6; в К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Комбинаторные изменения звуков —         результат влияния окружающих звуков в речевом потоке. Таковы Ассимиляция, Диссимиляция, Аккомодация приспособление согласных к гласным и гласных к согласным («игры отыгран»), выпадение звука («сонце» вместо «солнце»), гаплология выпадение …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Мегрельский язык —         мингрельский, иверский язык, бесписьменный язык картвельской группы языков (см. Картвельские языки). Представлен на западе Грузинской ССР двумя близкими диалектами: зугдидско самурзаканским и сенакским. В Абхазской АССР распространено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Метаболизм — (от греч. metabole перемена, превращение)         совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и обеспечивающих организм веществами и энергией для его жизнедеятельности, роста, размножения. В наиболее употребительном значении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Метаболиты —         вещества, образующиеся в клетках, тканях и органах растений и животных в процессе межуточного обмена (см. Метаболизм) и участвующие в последующих процессах ассимиляции (См. Ассимиляция) и диссимиляции (См. Диссимиляция). В физиологии и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Противоречие —         1) диалектическое взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения (См. Самодвижение) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Углеводный обмен —         процессы усвоения углеводов (См. Углеводы) в организме; их расщепление с образованием промежуточных и конечных продуктов (деградация, диссимиляция), а также новообразование из соединений, не являющихся углеводами (глюконсогенез), или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Чукотско-камчатские языки —         изолированная семья языков, на которых говорят малочисленные народности, составляющие основное коренное население Чукотки и Камчатки. Общая численность говорящих на Ч. к. я. около 18 тыс. чел. (1970, перепись). Ч. к. я. относят к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Кикуйю — I Кикуйю         агикуйю, гикуйю, народ, живущий в центральной части Кении (См. Кения). Численность 2,2 млн. человек (1969, перепись). По языку и культуре им близки: меру (554 тыс. человек), эмбу (118 тыс. человек), мбере (49 тыс. человек).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия