дифирамб

  • 71панегирик — См. хвала слагать панегирик... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. панегирик восхваление, похвала, гимн, акафист, речь, славословие, хвала, дифирамб, похвальное слово,… …

    Словарь синонимов

  • 72славословие — осанна, прославление, восхваление, выхваление, дифирамб, превознесение, нахваливание, хваление, расхваливание, выхваливание, панегирик, акафист, гимн, похвала, восславление, хвалебная речь, ода, хвала, похвальное слово Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 73Арион — Арион, Arion, из Метимны на Лесбосе, VII в до н. э., греческий лирический поэт. Был дружен с Периандром, тираном Коринфа, и много лет провел при его дворе. Оттуда он поехал в материковую Грецию и на Сицилию, где получил богатые дары за исполнение …

    Античные писатели

  • 74Голейзовский, Касьян Ярославич — Касьян Голейзовский Имя при рождении: Касьян Ярославич Голейзовский …

    Википедия

  • 75Трагедия —          предшеств. Т. уже в античности считался дифирамб. Благодаря поэту Ариону дифирамб на Пелопоннесе стал произв. хоровой лирики, к рое исполнял хор одетых в костюмы сатиров (отсюда, вероятно, и происходит назв. «Т.»). Начиная со 2 й пол. 6… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 76Трагедия —         (греч. tragodia, лат. tragoedia песнь козлов). Предшественником Т. уже в античности считался дифирамб. Благодаря поэту Ариону дифирамб на Пелопоннесе стал произведением хоровой лирики, которое исполнял хор одетых в костюмы сатиров (отсюда …

    Словарь античности

  • 77Анти-Ахматова — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 78Мастер и Маргарита (рок-опера) — «Мастер и Маргарита» Музыка Градский, Александр Борисович Слова Градский, Александр Борисович Основан на роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова Постановки 2009 «Мастер и Маргарита»  рок мюзикл Александра Градского 2009 года по… …

    Википедия

  • 79Платон (жизнь) —     Олимпиодор     Аристотель, приступая к своей теологии, говорит: Все люди по природе стремятся к знанию, и доказательство этому – их любовь к новым впечатлениям 11 1. Я же, приступая к философии Платона, скорее бы сказал, что все люди… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 80Гнесин Михаил Фабианович — Гнесин, Михаил Фабианович композитор. Родился в 1883 г. в еврейской семье, в 1909 г. окончил петербургскую консерваторию по классу теории композиции у Н.А. Римского Корсакова и А.К. Лядова . Заведует хоровым и оркестровым классами в музыкальном… …

    Биографический словарь