дифференцированный

  • 111Гидропоника — (от Гидро... и греч. pónos работа)         выращивание растений без почвы, на искусственных средах. При этом корневая система растений развивается на твёрдых субстратах (не имеющих питательного значения), в воде или во влажном воздухе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Государственный банк Албании —         единый эмиссионный, кредитный, расчётный и кассовый центр Албании. Основан в 1945. Осуществляет эмиссию денежных знаков, регулирует денежное обращение, производит краткосрочное и долгосрочное кредитование всех отраслей народного хозяйства …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Государственный банк МНР —         единый эмиссионный, расчётный и кредитный центр МНР. Создан в 1954 на базе реорганизации монгольского торгово промышленного банка (Монголбанка), функционировавшего с 1924 по 1954 как Монгольско советское акционерное общество. Уставный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Замораживание грунтов —         искусственное охлаждение грунтов в природном залегании до отрицательных температур в целях их закрепления и достижения необходимой водонепроницаемости. В результате охлаждения грунта вокруг выработки образуется прочное льдогрунтовое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Интерьер — (от франц. intérieur внутренний)         1) в архитектуре внутреннее пространство здания (жилого, общественного, промышленного) или какое либо помещение (вестибюль, фойе, комната, зал и т. п.). Функциональное назначение И. как среды, отвечающей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Исправительно-трудовое право —         отрасль социалистического права, нормы которой регулируют порядок и условия отбывания уголовного наказания и применения к осуждённым мер исправительно трудового воздействия, т. е. общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Конвергенции теория —         современная буржуазная теория, согласно которой экономические, политические и идеологические различия между капиталистической и социалистической системами постепенно сглаживаются, что приведет, в конечном счете, к их слиянию. Самый термин …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Лесное хозяйство —         отрасль общественного производства, осуществляющая изучение, учёт, воспроизводство и выращивание Лесов, охрану их от пожаров, вредителей и болезней, регулирование пользования лесом в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства в …

    Большая советская энциклопедия