для+блезиру

  • 21для блезира — сделать что (иноск.) ради шутки, забавы, развлечения Ср. Вообще она стала хозяйкой не для блезиру, а взялась за дело плотно, без шума, без треска, но... солидно. Лесков. В провинции. 21. Ср. Plaisir удовольствие. См. всерьез. См. солидничать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22блезир — а, м. plaisir m. 1. Удовольствие, приятность. Между другими построившимися по берегам оной речки от порозжих мест блезиру никакого возъиметися не может. ВТС 4 106. Простись тогда с окладом и другими блезирами. Д. Григорович. А засим, имею честь… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23показушно — для блезира, для форсу бандитского, для красоты, для мебели, для модели, для близиру, для видимости, для блезиру, для виду, для вида, напоказ Словарь русских синонимов. показушно см. напоказ Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 24как — будто, как бы, в качестве кого, на правах, по образу, вроде, во вкусе, в духе; равно как, наравне, наподобие, будто, ровно, словно, точно, подобно, то есть (т. е.), сиречь, точь в точь, якобы, чистый, что твой... Для вида, для формы (проформы),… …

    Словарь синонимов

  • 25брезир — plaisir m. См. также Близир. обл. В выражениях: для брезиру для создания нужного впечатления, для видимости.Акулина сама х кантори для бризиру сидит. Мещера Сл. Ср. Для блезиру …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 26блезир — а ( у); м. [от франц. plaisir удовольствие, забава] Для блезиру; для блезира, в зн. нареч. Разг. Для вида, напоказ. Прикинь для блезиру, сколько нужно материала. Посидел бы со стариками, хоть для блезира …

    Энциклопедический словарь

  • 27примёры — ов, мн. primeurs. 1. Первые фрукты, первые овощи (в сезоне): пора их появления. Табак был нипочем. Primeurs тогда, конечно не знали, кроме фруктов, привозившихся морем из Константинополя. Скальковский Восп. Французския блюда, прикрепленныя… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 28Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил — араб. الائتلاف الوطني لقوى الثورة والمعارضة السورية‎‎ …

    Википедия

  • 29БЛЕЗИР — (прост.) только для вида, для видимости. Замок на двери висит для блезиру. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30БЛЕЗИР — (от франц. plaisir удовольствие). Простонародное и шуточное. Сделать что для блезиру для забавы, для вида. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БЛЕЗИР Стенка печи выходящая в соседнюю комнату, вгладь со… …

    Словарь иностранных слов русского языка