до+данного+места

  • 61Источники (воды) — ключи, или родники, представляют собой воды, непосредственно выходящие из недр земли на дневную поверхность; от них отличают колодцы, искусственные сооружения, при помощи которых или находят почвенную воду, или перенимают подземное движение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Семейство трупиаловые, или кассиковые —         Семейство трупиалов заключает в себе птиц различной величины, начиная с величины вороны и кончая размерами зяблика. Удлиненная форма тела не мешает им быть вместе с тем хорошо сложенными.         Трупиалы живут исключительно в Америке.… …

    Жизнь животных

  • 64ВАРИАЦИОННЫЙ КОМПАС — Компас, служащий для определения степени отклонения магнитной стрелки для данного места. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ВАРИАЦИОННЫЙ КОМПАС прибор для определения отклонения магнитной стрелки для… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 65Боян — (XI в.) – древнерусский поэт певец. Как «творец песен» Б. назван в зачине «Слова о полку Игореве» (см. Автор «Слова о полку Игореве»): «Боянь бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым вълком по земли, шизым… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 66ЗАТМЕНИЯ — Солнечное затмение происходит в новолуние, когда соединение Солнца и Луна происходит около одного из лунных узлов, Луна оказывается между Солнцем и Землей и закрывает от Земли лучи Солнца. Лунное затмение происходит в полнолуние, когда оппозиция… …

    Астрологическая энциклопедия

  • 67ГА МАРТОМ А — МРТОМ , ГМРТИЯ, ГМРТОБЛ СТОМ (от греч. hamartano ошибаюсь, поступаю неправильно). Гамартия (hamar tia) термин, предложенный Е. льбрехтом (Е. Albrecht) в 1904 году для обозначения порока развития тканей, заключающегося в неправильном соотношении… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68МЕТАПЛАЗИИ — (от греч. metaplasso преобразовываю), термин, введенный в патологию Вирховым (Virchow), к рый в 1871 г. в общих чертах, а более конкретно и точно на мед. конгрессе в Копенгагене в 1884 г. определил понятие М. как преобразование или изменение… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 69АСТРОЛОГИЯ — [греч. ἀστρολογία], наиболее распространенный вид мантики (гаданий), состоящий в истолковании взаиморасположения небесных тел в определенные моменты времени. А. в древнем мире А. зародилась в Месопотамии в III тыс. до Р. Х., ее ранняя история… …

    Православная энциклопедия

  • 70Морские течения* — Поступательное движение вод в океанах и морях называют течением. Течения подразделяют, во 1 х, на постоянные, периодические и случайные, или неправильные; во 2 х, на поверхностные и подводные и, в 3 х, на теплые и холодные. Постоянные течения не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона