до+полной+сухости

  • 121Ассирия в XV—XI вв. до н. э. (среднеассирийский период) — По мере того как в Ассирии господствующий класс переходил к политике завоеваний, роль царя всё более усиливалась, поскольку он был не только жрецом, но и военачальником. С другой стороны, в связи с возросшим удельным весом земледелия в экономике… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 122Византия в XI — начале XII в. — Окончательное оформление феодальных отношений в XI начале XII в. Процесс формирования феодальных отношений в Византийском государстве в основном завершился в XI в. Самое широкое распространение в это время получил институт пронии. В XI XII вв.… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 123БОТУЛИЗМ — (от лат. botulus колбаса), или а л л а н т и а з и с, вызывается отравлением т. н. консервным, колбасным или рыбным ядом и проявляется в виде нервно паралитических страданий, выражающихся в нарушении секреции слюнных желез, парезах и параличах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ — ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ, впервые описана и названа так испанцем Акостой (Acosta), который наблюдал ее на себе и своих спутниках на горах в Перу. Он же первый усмотрел причину б ни в разреженном состоянии горного воздуха. Г. б. связана не только с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ДИАБЕТ САХАРНЫЙ — ДИАБЕТ САХАРНЫЙ. Содержание: Исторические данные..............50 Общие сведения и статистика...........51 Пат. анатомия.......•..........53 Патогенез.....................55 Симптоматология и течение б ни........57 Лечение......................60… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126НАСМОРК — (rhinitis, coryza), заболевание слизистой оболочки носовой полости, характеризующееся усиленным выделением слизи и нарушением проходимости носа (затруднением носового дыхания), одним из постоянных симптомов чего является «сморкание»,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127ОСПОПРИВИВАНИЕ — (vaccinatio), искусственная прививка людям живого яда предохранительной коровьей оспы вакцины (см.) Вакцинный процесс у привитого сопровождается активной иммунизацией.и появлением невосприимчивости к натуральной оспе. Предохранительная сила… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128водный режим растений — водный режим растений, совокупность процессов поглощения, усвоения и выделения воды растениями. Вода, составляющая 80—95% массы растений, является средой для биохимических реакций, участвует в фотосинтезе, обеспечивает нормальную структуру… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь