до+пылинки

  • 21Экзима — Название это было установлено для наружной утолщенной оболочки пыльцевых зерен в отличие от тонкой внутренней оболочки, получившей название интины. Э. является прежде всего защитным покровом для пыльцевого зернышка; соответственно этому Э. толста …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА — Солнце и обращающиеся вокруг него небесные тела 9 планет, более 63 спутников, четыре системы колец у планет гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное количество метеороидов размером от валунов до пылинок, а также миллионы комет. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Ротор (математика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ротор. Ротор, или вихрь  векторный дифференциальный оператор над векторным полем. Обозначается (в русскоязычной[1] литературе) или (в англоязычной литературе), а также как векторное умножение …

    Википедия

  • 24Космогония — (греч. kosmogonía, от kósmos мир, Вселенная и gone, goneia рождение)         область науки, в которой изучается происхождение и развитие космических тел и их систем: звёзд и звёздных скоплений, галактик, туманностей, Солнечной системы и всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Пылевая плазма — Пылевые образования вблизи анода в тлеющем разряде …

    Википедия

  • 26ПЫЛЕСОС — ПЫЛЕСОС, аппарат, служащий для удаления пыли с поверхностей или собирания ее в целях исследования запыленности воздуха путем его аспирации. П. бывают переносные, перевозимые на тележках и стационарные. Различаются системы, работающие с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27Воздушный фильтр —         служит для очистки от пыли (обработки) воздуха, подаваемого в помещения системами вентиляции и кондиционирования или используемого в технологических процессах (например, при получении кислорода), в газовых турбинах, в двигателях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кометы — (от греч. kometes звезда с хвостом, комета; буквально длинноволосый)         тела Солнечной системы, имеющие вид туманных объектов обычно со светлым сгустком ядром в центре и хвостом.          Общие сведения о кометах. К. наблюдаются тогда, когда …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Межзвёздная среда —         разреженное вещество, межзвёздный газ и мельчайшие пылевые частицы, заполняющие пространство между звёздами в нашей и других Галактиках. В состав М. с. входят, кроме того, Космические лучи, межзвёздные магнитные поля (См. Межзвёздное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Синхрона — (от греч. synchronos одновременный, от syn вместе и chronos время)         кривая, вдоль которой в хвосте Кометы располагаются пылинки, одновременно покидающие ядро кометы. Облако пылинок растягивается вдоль С. вследствие неодинаковой величины… …

    Большая советская энциклопедия