до+пылинки

  • 41МЕЖЗВЁЗДНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ — (межзвёздное ослабление, межзвёздная экстинкция) результат рассеяния и истинного поглощения света межзвёздной пылью. Характерная особенность M. п. его селективность (зависимость от длины волны . M. п. вызывает изменение распределения энергии в… …

    Физическая энциклопедия

  • 42МЕЖЗВЁЗДНАЯ СРЕДА — материя, заполняющая пространство между звёздами внутри галактик. Материя в пространстве между галактиками наз. межгалактич. средой (см. Скопления галактик. Межгалактический газ). Газ в оболочках вокруг звёзд (околозвёздные оболочки) часто… …

    Физическая энциклопедия

  • 43МОЛЕКУЛЫ — в атмосферах и оболочках звёзд. В атмосферах горячих звёзд спектральных классовO, В, А и F M. отсутствуют, имеются лишь атомы и ионы. В спектрах менее горячих звёзд спектральных классов G и K с темп рой поверхности T 6000 К обнаруживаются следы M …

    Физическая энциклопедия

  • 44гаметофит — (от гаметы и греч. phytón  растение), половое поколение, этап жизненного цикла растений; чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом; продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных гаметофит редуцирован… …

    Энциклопедический словарь

  • 45Эффект Пойнтинга — Робертсона — Эффект Пойнтинга  Робертсона  это процесс, благодаря которому в Солнечной системе пылевые частицы медленно падают по спирали в сторону Солнца. Эффект был впервые описан в 1903 Джоном Генри Пойнтингом, который объяснил его в рамках… …

    Википедия

  • 46Абдуллах ибн Масуд — (араб. عبدالله بن مسعود‎‎) (ум. в 653 году н. э.  32 год после Хиджры). Абдулла ибн Масъуд Тот, кому доставляет удовольствие читать Коран таким образом, как он был ниспослан, пусть читает его так, как это делал ибн Умм Абд Мухаммад,… …

    Википедия

  • 47Воздушный фильтр —   элемент воздухоочистителя (бумажный, матерчатый, войлочный, поролоновый, сетчатый …

    Википедия

  • 48Пойнтинга - Робертсона эффект — Эффект Пойнтинга Робертсона это процесс, благодаря которому в Солнечной системе пылевые частицы медленно падают по спирали в сторону Солнца. Эффект был впервые описан в 1903 Джоном Генри Пойнтингом, который объяснил его в рамках эфирной теории… …

    Википедия

  • 49Эффект Пойнтинга-Робертсона — это процесс, благодаря которому в Солнечной системе пылевые частицы медленно падают по спирали в сторону Солнца. Эффект был впервые описан в 1903 Джоном Генри Пойнтингом, который объяснил его в рамках эфирной теории электромагнетизма. Правильное… …

    Википедия

  • 50Эффект Робертсона — Пойнтинга — Эффект Пойнтинга Робертсона это процесс, благодаря которому в Солнечной системе пылевые частицы медленно падают по спирали в сторону Солнца. Эффект был впервые описан в 1903 Джоном Генри Пойнтингом, который объяснил его в рамках эфирной теории… …

    Википедия