до+пылинки

  • 61пылинка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1) частица пыли 1), 2) Нигде ни пылинки (об абсолютной чистоте) Сдувать пылинки с кого л. (проявлять особую заботу о ком л.) 2) ботан. Каждое из многочисленных, микроскопических образований, развивающихся в… …

    Словарь многих выражений

  • 62ГАМЕТОФИТ — (от гаметы и греч. phyton растение) половое поколение, этап жизненного цикла растений; чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом; продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных гаметофитов редуцирован… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63гемоконии — (гемо + греч. konia пыль; син. кровяные пылинки) мелкие светопреломляющие частицы, обнаруживаемые в нефиксированных препаратах крови, состоящие из жира и продуктов распада клеток крови …

    Большой медицинский словарь

  • 64Никодим Казанцев — (в миру Никита Иванович) епископ чебоксарский и енисейский, родился 5 сентября 1803 года в селе Камлеве Рузского уезда Московской губ. Сын дьячка Ивана Ивановича Казанцева, он в крещении назван был Никитой. Семилетним мальчиком, по тогдашнему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Порук, Янис — [Jānis Poruks, 1871 1911] латышский писатель и поэт. Род. в Лифляндии в религиозно сектантской (Hernhuteešu) крестьянской семье. Учился в Дрезденской консерватории, затем в Рижском политехническом институте. У П. рано обнаружились… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Висцин —         [от лат. viscum клей (из ягод омелы)], продукт превращения клеточных стенок и протоплазмы у некоторых растений. В. отличается клейкостью и способностью вытягиваться в тонкие прочные нити. Близок к растительным пектиновым веществам (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Вулканический пепел —         неправильное, но широко распространённое название продукта природного измельчения магмы, состоящего из смеси пыли и песка с размером частиц менее 2 мм; характерны примеси чуждых пород. Возникает в результате распыления жидких или твёрдых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Гаметофит — (от Гаметы и греч. phyton растение)         половое поколение у растений с чередованием поколений (См. Чередование поколений). Г. чередуется в цикле развития с бесполым поколением, или Спорофитом. У многих растений Г. ведёт самостоятельное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Конденсация водяного пара —         в атмосфере, переход водяного пара, содержащегося в воздухе, в жидкое состояние (капли). В расширенном значении термин «К. в. п.» применяется к переходу водяного пара как в жидкое, так и в твёрдое состояние. В метеорологии переход… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Космическая пыль —         частицы вещества в межзвёздном и межпланетном пространстве. Поглощающие свет сгущения К. п. видны как тёмные пятна на фотографиях Млечного Пути. Ослабление света вследствие влияния К. п. т. н. межзвёздное поглощение, или экстинкция,… …

    Большая советская энциклопедия