до+чертиков

  • 101шут его бери(ну его к шуту) — (к черту); шут (иноск.) черт, пугало Ср. Допиться до шутиков (до чертиков). Ср. Задали мы Коряге указ: вон из часовни, чтоб духа не было! Ну их к шуту совсем!.. Мельников. В лесах. 2, 7. Ср. Богомерзкие шутовки своему царю Сатане служат бесовские …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 102ДО — 1. ДО1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. до дому, до низу), предлог с род. 1. употр. для указания на расстояние между какими нибудь пунктами, отделяющее один пункт от другого. До города осталось 5… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 103ДО — 1. ДО1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. до дому, до низу), предлог с род. 1. употр. для указания на расстояние между какими нибудь пунктами, отделяющее один пункт от другого. До города осталось 5… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 104Антипенко — АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое вылупляется… …

    Русские фамилии

  • 105Антипин — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 106Антипкин — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 107Антипов — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 108Антипьев — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 109Анцуп — АНТИПЕНКО АНТИПИН АНТИПКИН АНТИПОВ АНТИПЬЕВ АНЦУП От крестильного имени Антип отчим (греч.) и его разговорных форм Антипа, Антипий, Антипка образованлись другие фамилии. Интересно, что в русской демонологии антипка загадочное существо, которое… …

    Русские фамилии

  • 110Ремизов — РЕМЕЗОВ РЕМИЗОВ Ремез разновидность синицы, маленькая, юркая птица; отсюда и прозвище подвижного, суетливого человека. (Ф) В словаре Даля ремезить суетиться, торопиься, егозить. Возможно первичным был глагол а затем название птички? ). В XIV в.… …

    Русские фамилии