до+этих+пор

  • 121Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 122Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОМЕСТНОЙ ЦЕРКВИ — Канонические принципы устройства В. у. определены 34 м Апостольским правилом: «Епископам всякаго народа подобает знати перваго в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его разсуждения: творити же каждому… …

    Православная энциклопедия

  • 124Австрия или Австрийская монархия (дополнение к статье) — (см.) конституционная империя, одна из составных частей монархии Австро Венгрии (см.). В состав А. входят: Площадь, кв. км Население (1902 г.) Жителей на 1 кв. км Эрцгерцогство Нижняя А. 19823 3204793 161,6 Эрцгерцогство Верхняя А. 11984 819623… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Ханство крымское — обнимало собой Таврический полуостров и земли на С и В от него; но здесь оно не имело определенных границ. Состав населения X. был самый разнородный: оно постоянно передвигалось и видоизменялось. Прилив тюркских народностей начинается не позже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Семейство колюшковые —         Трёхиглая колюшка (Gasierosteus aculeatus) характеризуется тремя иглистыми лучами в передней части спины, из которых второй самый длинный, первый же приходится над грудными плавниками. Вид этот, по видимому, встречается в нескольких… …

    Жизнь животных

  • 127ВИРХОВ — ВИРХОВ, Рудольф (Rudolf Virchow,1821 1902), крупнейший ученый XIX в., патолог реформатор, основоположник современной патологии, выдающийся антрополог и видный общественно политический деятель своего времени. В 1843 г., окончив мед. ин т Фридриха… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128ВОДОСНАБЖЕНИЕ — ВОДОСНАБЖЕНИЕ. I. Водоснабжение населенных мест. Цель и назначение водоснабжения. В. организованное и регулярное доставление массовому потребителю воды установл. качества и в определенном количестве, обеспечивающем с той или иной полнотой… …

    Большая медицинская энциклопедия