доброжелательно

  • 41Старицкие — удельные князья, младшая ветвь князей Московских, свое имя получили от главного в их уделе городка Старицы, ныне уездного города в Тверской губернии. Основанная в 1237 г. кн. Михаилом Ярославичем Тверским, Старица принадлежала Тверскому княжеству …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Суворов, Максим Терентьевич — директор синодальной типографии; учился в московской Славяно греко латинской академии. 18 декабря 1716 г. Петр Великий писал из Амстердама начальнику Монастырского приказа гр. Ивану Алексеевичу Мусин Пушкину: "По получении (сего) выберите… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Щедрин, Семен Федорович — живописец пейзажист; сын солдата лейб гвардии Преображенского полка, родился в 1745 г. Первоначальное образование получил, по видимому, в преображенско полковой "счетной комиссии для обучения письма", а в 1759 г., 14 ти лет от роду, был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Щелкалов, Андрей Яковлевич — знаменитый думный дьяк и дипломат в царствование Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича; происходил из малоизвестного и маловлиятельного рода; отец его, дьяк Яков Семенович Щелкалов, не играл никакой выдающейся роли. Несмотря, однако, на свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Щербатов, князь Иван Андреевич — род. в 1696 г. и 16 ти лет от роду, в 1712 г., по смотру Петра Великого назначен был солдатом в Преображенский полк. Неизвестно, сколько времени он прослужил в этом полку и когда именно поехал в Англию; знаем только, что в 1719 21 гг. он жил там… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Ахалтекинские экспедиции —         1879 и 1880 81, походы русских войск во время завоевания Ср. Азии с целью занятия Ахалтекинского оазиса (Туркмения). Связи России с туркменскими племенами развивались с начала 18 и особенно в 19 в. (посылка торговых миссий, основание в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Берггольц Ольга Федоровна — [р. 3(16).5.1910, Петербург], русская советская писательница. Член КПСС с 1940. Родилась в семье врача. В 1930 окончила филологический факультет Ленинградского университета; работала в газете. Первые стихи опубликовала в 1924. Повесть «Углич»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Головна руська рада —         политическая организация украинской буржуазной интеллигенции и верхушки униатского духовенства Галиции проавстрийского направления. Создана по инициативе австрийских властей 2 мая 1848 во Львове (пред. униатский епископ Яхимович).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Первое сербское восстание 1804-13 —         национально освободительное антифеодальное восстание сербского народа против турецкого военно феодального гнёта. Главная движущая сила крестьянство, руководитель нарождавшаяся сельская торговая буржуазия. Усиление эксплуатации сербских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Цыгане — (самоназвание рома)         народ (точнее этнические группы, имеющие общность происхождения и языка), живущий во многих странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Англичане называют Ц.… …

    Большая советская энциклопедия