доброжелательно

  • 61доброжела́тельно — нареч. к доброжелательный. Шварц был так благодушно и доброжелательно настроен, что главному конструктору стало неловко за свое раздражение. Катерли, Бронзовая прялка …

    Малый академический словарь

  • 62доброжела́тельство — а, ср. Доброжелательное отношение к кому , чему л. Сильвио Пеллико десять лет провел в разных темницах и, получа свободу, издал свои записки. Изумление было всеобщее: ждали жалоб, напитанных горечью, прочли умилительные размышления, исполненные… …

    Малый академический словарь

  • 63приве́тствовать — ствую, ствуешь; несов., перех. 1. (несов. поприветствовать; прош. сов. и несов.). Обращаться к кому л. с приветствием. Здравствуй, Александр, приветствовал он племянника. И. Гончаров, Обыкновенная история. Англичане и американцы встали во фронт и …

    Малый академический словарь

  • 64Самоактуализация (self-actualization) — С. связана с челов. потребностью в самореализации. Она означает, что люди испытывают потребность и стремятся к осуществлению всего того, что они, вероятно, могут осуществить. Как потребность, С. это не личное предпочтение и не индивидуальная… …

    Психологическая энциклопедия

  • 65МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66МАККАЛЛЕРС Карсон Смит — (McCullers, Carson Smith) (1917 1967), американская писательница. Родилась 19 февраля 1917 в Коламбусе (шт. Джорджия). В 1934 переехала в Нью Йорк, где обучалась литературному мастерству в Колумбийском и Нью Йоркском университетах. Уже первый… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67МОЦАРТ Вольфганг Амадей — (Mozart, Wolfgang Amadeus) ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ. Портрет 18 в. (1756 1791), европейский композитор 18 в., один из величайших музыкальных гениев человечества. Родился 27 января 1756 в Зальцбурге (Австрия) и при крещении получил имена Иоганн… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68БИСМАРК Шёнгаузен — 1) Отто Эдуард Леопольд (1815 98), князь крупнейший прусско германский государственный деятель и дипломат, основатель и многолетний руководитель Германской империи. В 1847 Б. был избран в прусский соединённый ландтаг, где прославился своими… …

    Дипломатический словарь

  • 69ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1) П. м. д. 1763 заключён 10. II Англией с Францией и Испанией после Семилетней войны 1756 63. К договору присоединилась также Португалия. По условиям П. м. д. к Англии перешли от Франции в Америке Канада, о. Кап Бретон и все земли к востоку от р …

    Дипломатический словарь

  • 70ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — направление современной психологии, все еще не являющееся строго организованной теоретической системой. Это движение возникло в 1950 х как теоретическая альтернатива двум ведущим интеллектуальным течениям в психологии психоанализу и бихевиоризму …

    Новейший философский словарь