довольно+значительный+по+величине

  • 31Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Чаны озеро Томской губернии — пресноводное степное озеро Томской губернии, Барнаульского и Каинского уездов; озеро состоит из двух бассейнов, юго восточного и северо западного. Первый, изрезанный по берегам многочисленными заливами, полуостровами и косами, наполнен плоскими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Чаны, озеро — пресноводное степное оз. Томской губ., Барнаульского и Каинского уездов; оз. состоит из двух бассейнов, юго восточного и сев. запад. Первый, изрезанный по берегам многочисленными заливами, полуостровами и косами, наполнен плоскими островами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34изря́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. устар. и разг. Хороший. Владеет он изрядным слогом. Лермонтов, Журналист, читатель и писатель. Он получил изрядное воспитание. Тургенев, Дворянское гнездо. [Фрунзе:] По нынешним временам это довольно изрядная подготовка …

    Малый академический словарь

  • 35немалыи — (64) пр. 1. Немалый, достаточно большой по величине, размеру, количеству: И то бо не мала милостыни. Изб 1076, 20 об.; и многѹ м˫атежю и крамолѣ бывъши въ людьхъ и мълвѣ немалѣ. СкБГ XII, 25а; сърищеть же и множьство мнихъ же и инѣхъ людии число… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 36солидный — ая, ое; ден, дна 1) Прочный, крепкий, основательно сделанный. Солидное строение. Новый дом культуры солидное каменное здание с большим залом, фойе, изрядным количеством комнат... (Вампилов). Синонимы: капита/льный, надежный, фундамента/льный… …

    Популярный словарь русского языка

  • 37ПОМОЩЬ НА ДОМУ — ПОМОЩЬ НА ДОМУ, или квартирная мед. помощь представляет собой особый вид организации лечебно профилактической помощи на дому больным, не могущим по состоянию своего здоровья явиться на амбулаторный прием, а также больным, нуждающимся в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …

    Энциклопедия инвестора

  • 39Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40СЕРДЦЕ — СЕРДЦЕ. Содержание: I. Сравнительная анатомия........... 162 II. Анатомия и гистология........... 167 III. Сравнительная физиология.......... 183 IV. Физиология................... 188 V. Патофизиология................ 207 VІ. Физиология, пат.… …

    Большая медицинская энциклопедия