довольно+значительный+по+количеству

  • 21Конституция — (Constitution) Конституция это основной закон государства, закрепляющий основы политической, экономической и правовой системы страны История конституции, классификация конституций, структура и содержание конституции, функции конституции,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 22ЗУБЫ — ЗУБЫ. Зубы позвоночных по своему строению и развитию совершенно сходны с плакоид ными чешуями, покрывающими всю кожу акуловых рыб. Поскольку вся ротовая полость, а частью и полость глотки, выстлана эктодермальным эпителием, типичная пла коидная… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23Казаки — (соврем.) составляют одно из состояний Российской Империи, обладающее особыми правами и преимуществами. В сословном отношении К. разделяются на дворян и простых казаков: последние до некоторой степени соответствуют сословию сельских обывателей. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24РОДИЛЬНЫЙ ДОМ — РОДИЛЬНЫЙ ДОМ, родильный приют, акушерское отделение больницы представляют собой разновидности учреждений, предназначенных для оказания акушерской помощи (стационарное родовспоможение). Стационарное родовспоможение стало развиваться по мере… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ — СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ. Стерилизация один из методов отрицательной евгеники (см.), преследующий цель воспрепятствовать передаче наследственного пат. задатка потомству. «Половая стерилизация» достигается при помощи одной из операций,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ИЗРЯДНЫЙ — ИЗРЯДНЫЙ, изрядная, изрядное; иряден, изрядна, изрядно. 1. Отличный, довольно хороший (устар.). Пальто изрядное. «Он изрядно (нареч.) подшутил.» Козьма Прутков. 2. Значительный по количеству, большой (разг. фам.). Получил изрядную сумму денег.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28Талыши — У этого термина существуют и другие значения, см. Талыш (значения). Талыши Самоназвание толышон …

    Википедия

  • 29немалыи — (64) пр. 1. Немалый, достаточно большой по величине, размеру, количеству: И то бо не мала милостыни. Изб 1076, 20 об.; и многѹ м˫атежю и крамолѣ бывъши въ людьхъ и мълвѣ немалѣ. СкБГ XII, 25а; сърищеть же и множьство мнихъ же и инѣхъ людии число… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 30Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …

    Энциклопедия инвестора