дозволение

  • 71Кушелевы (и Кушелевы-Безбородко) — Кушелевы и Кушелевы Безбородко русский графский и дворянский род, происходящий от Василия Борисовича Кушелева, испомещенного при Иоанне III . Лука Федорович Кушелев был наместником в Ладоге (1583), а брат его Дмитрий воеводой в Клину. Многие… …

    Биографический словарь

  • 72Милютин Николай Алексеевич — знаменитый государственный деятель, брат Д.А. Милютина . Родился 6 июня 1818 г.; получил образование в благородном пансионе при Московском университете. В 1835 г. поступил на службу в министерство внутренних дел, где, благодаря исключительно… …

    Биографический словарь

  • 73Огинские — литовско русский дворянский и княжеский род, производимый от Юрия Федоровича, князя Козельского, а иногда (Вольф) от князя Дмитрия Ивановича Глушонка, получившего в 1486 г. от великого князя литовского Александра имение Огинты. В третьем… …

    Биографический словарь

  • 74Рауш-фон-Траубенберг — баронский род, происходящий от Луки Рауша, получившего в 1462 г. баронский титул от императора Фридриха III. Внук Луки получил от императора Карла V дозволение писаться Рауш фон Траубенберг. В начале XVII века Рауши переселились из Штирии в Данию …

    Биографический словарь

  • 75Репнинские — дворянский род, происходящий от фельдмаршала князя Аникиты Ивановича Репнина, дети которого от брака, признанного недействительным, получили в 1732 году дозволение именоваться Р. Один из них, Николай, в 1741 году был флигель адъютантом при принце …

    Биографический словарь

  • 76Рылеев Кондратий Федорович — Рылеев (Кондратий Федорович) декабрист и поэт. Родился в захудалой дворянской семье 18 сентября 1795 года. Отец его, управлявший делами кн. Голицына , был человек крутой и обращался деспотически как с женой, так и с сыном. Мать Р., Анастасия… …

    Биографический словарь

  • 77Тепляков Виктор Григорьевич — Тепляков (Виктор Григорьевич) поэт (1804 1842). Воспитывался в московском благородном пансионе, затем поступил в Павлоградский гусарский полк. Здесь, вращаясь среди развитых и образованных офицеров, из которых многие были воспитанниками… …

    Биографический словарь

  • 78Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Антоний Медведев — (до пострижения Андрей Гаврилович) архимандрит, наместник Свято Троицкой Сергиевой лавры, сын крестьянина, род. 6 го октября 1792 года, в селе Лыскове, Макарьевского уезда Нижегородской губ., ум. 12 го мая 1877 года. Научившись дома грамоте,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Апраксины — (Опраксины) дьячий служилый род. Первым лицом, деятельность которого по документальным свидетельствам относится к 1610 1634 гг., был дьяк Федор Апраксин; в боярских книгах он значится без отчества. В грамоте польского короля Сигизмунда III,… …

    Большая биографическая энциклопедия