доказательность

  • 51Саргассово море — часть Атлантического океана, лежащая между Канарскими о вами и Вест Индией, в которой плавает громадное количество морских водорослей, принадлежащих преимущественно к роду Sargassum (S. bacciferum Ag., vulgare Ag. и некоторые другие виды), на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Уголовный иск — (Action publique, Strafklage, charge) есть требование, предъявленное уголовному суду о применении наказания к виновному в преступном деянии. У. иск определяет содержание и направление судебного разбирательства; наличность его предполагается во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Хинин — (хим.) С 20 Н 24 О 2N2.3Н 2 О алкалоид, встречающийся совместно с цинхонином и многочисленными другими алкалоидами в виде хинодубильных и хинокислых солей, особенно в корах цинхон (Cinchona Calysaya, С. offоcinalis, С. succirubra, С. Ledgeriana и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Шопенгауэр Артур — (Schopenha uer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Хинин (мед.) — главный алкалоид хинной корки, легкий, аморфный или кристаллический порошок, растворяется в эфире и алкоголе, плавится при 57°С; в медицине чистый алкалоид, ввиду трудной растворимости в воде, не нашел применения; употребляются почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57состоя́тельность — и, ж. 1. Степень материального благосостояния. Заметим, что, группируя дворы по состоятельности или по размеру хозяйства, мы всегда получаем больший состав семьи в зажиточных слоях крестьянства. Ленин, Развитие капитализма в России. ||… …

    Малый академический словарь

  • 58РОДЖЕР БЭКОН — (Roger Bacon) (около 1214 после 1294) философ и естествоиспытатель, представитель оксфордской школы, отличавшийся энциклопедическими познаниями и широтой научных интересов. Основные произведения: ‘Большое сочинение’ (‘Opus Majus’), ‘Малое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60РОДЖЕР БЭКОН — (Roger Bacon) (около 1214 после 1294) философ и естествоиспытатель, представитель оксфордской школы, отличавшийся энциклопедическими познаниями и широтой научных интересов. Основные произведения: «Большое сочинение» (»Opus Majus»), «Малое… …

    Новейший философский словарь