доказательный

  • 31ясный — Светлый, прозрачный, разборчивый, внятный, отчетливый, понятный, общепонятный, удобопонятный, вразумительный, выразительный, выпуклый, пластичный, рельефный, яркий, явственный, бесспорный. Ясно, ярко, очевидно, живо, не требует комментариев.… …

    Словарь синонимов

  • 32железная логика — См …

    Словарь синонимов

  • 33аподиктический — (от греч. apodeiktikos доказательный, убедительный) безусловно достоверный, основанный на необходимости, неопровержимый. В традиционной логике принято разделять суждения по модальности, т. е. по характеру связи между субъектом и предикатом, на… …

    Словарь терминов логики

  • 34Дильтей, Филипп Гейнрих — (Dilthеy) родом тиролец, доктор прав венского университета (1753), в 1756 г. прибыл в Москву и читал в университете естественное право. В 1765 г. он был уволен за неисправность в преподавании, но в следующем опять принят и расширил свои лекции;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Никифоров, Георгий Константинович — [1884 ] пролетарский писатель. Род. в Саратове в семье цехового рабочего обойщика. С тринадцати лет работал на заводах. С шестнадцати лет член революционных кружков. В 1905 участник вооруженного восстания в Москве. В конце 1905 был арестован. Был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Сусанин, Иван Осипович — (отчество вероятно, но не достоверно) крестьянин Костромского уезда, села Домнина (бывшего вотчиной Романовых), известен в русской истории как спаситель жизни царя Михаила Федоровича от злых умыслов отряда польских и литовских людей. Более или… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Логика — (греч. logike̅́)         наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л …

    Большая советская энциклопедия

  • 38доказа́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Убедительный, представляющий собой доказательство. Доказательный пример …

    Малый академический словарь

  • 39малосостоя́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Не имеющий достаточного состояния; небогатый. Малосостоятельные слои населения. 2. перен. Недостаточно доказательный; неосновательный. Малосостоятельные доводы …

    Малый академический словарь

  • 40состоя́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. только полн. ф. Материально обеспеченный, имеющий состояние (в 3 знач.). Дети состоятельных родителей. □ Он считался человеком состоятельным и жил на широкую ногу. Щепкина Куперник, Театр в моей жизни. 2. Обоснованный …

    Малый академический словарь