долга+песня

  • 101БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ДОЛГИЙ — ДОЛГИЙ, большой, длинный, о протяжении и особ. о времени. Русский час долог. Тонко прясть долго ждать. Весною дни долгие, да нитка короткая, лень прясть. Долго ли, коротко ли, а чему быть, не миновать. В долгих речах и коротких толков нету. У… …

    Толковый словарь Даля

  • 103Боливия — Республика Боливия, гос во в Юж. Америке. В 1825 г. в результате победы в войне за независимость исп. колония Верхнее (Горное) Перу была провозглашена независимой республикой, которая приняла название Боливия в честь Симона Боливара (1783 1830),… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Венесуэла — Республика Венесуэла, гос во на С. Юж. Америки. В 1499 г. исп. экспедиция Алонсо де Охеда обнаружила в заливе западнее п ова Парагуана индейское селение, построенное на сваях. Это им напомнило Венецию, и они дали заливу название Венесуэла… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Доминиканская Республика — гос во в Вест Индии. Исп. колония, образовавшаяся после раздела о. Гаити, в 1804 г. получила название Санто Доминго по своему главному городу. В 1844 г. она провозгласила независимость и стала называться Доминиканская Республика (исп. La… …

    Географическая энциклопедия

  • 106Перу — Республика Перу, гос во, Юж. Америка. Исп. конкистадор Пас куаль Андагоя в 1522 г. получил сведения о великой империи Виру . В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. страны, и ныне… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Сербия и Черногория — (Србия – Црна Гора; Srbija – Crna Gora), гос во на ЮВ. Европы, на Балканском п ове, пл. 102,2 км²; состоит из 2 республик: Сербия (включает области Косово и Воеводина) и Черногория. Столица – Бе …

    Географическая энциклопедия

  • 108Ньюкасл Юнайтед — Эта статья  об английском футбольном клубе. Об австралийском футбольном клубе см. Ньюкасл Юнайтед Джетс. Ньюкасл …

    Википедия

  • 109Оливер и компания (мультфильм) — Оливер и компания Oliver Company (англ.) Сокращения Oliver Co. Жанры Комедия, мюзикл, приключения, семейный Тип мультфильма Рисов …

    Википедия

  • 110Гончарова, Наталья Николаевна — Наталья Николаевна Гончарова А. П. Брюллов. Портре …

    Википедия