долерит

  • 21Блухендж — Блустоунхендж или Блухендж, англ. Bluestonehenge, Bluehenge  археологический памятник. Представляет собой следы древнего хенджа и кромлеха, обнаруженные в ходе обследования окрестностей к юго востоку от Стоунхенджа в Уилтшире. Каменная… …

    Википедия

  • 22МИМОЗИТ — (ново лат.). То же, что долерит. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИМОЗИТ новолатинск. То же, что долерит. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 24Трапп — (швед. trapp, от trappa лестница)         групповое название основных магматических горных пород с характерной ступенчатой отдельностью (диабаз, габбродиабаз, габбро, долерит и базальты), занимающих значительные площади, так называемые трапповые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Вилюйск — окружной город Якутской области, лежит под 63° 45 с. шир., в 170 м выс., к З.С.З. от г. Якутска, в 710 вер. от него. Город расположен на правом, довольно возвышенном, песчаном берегу р. Вилюя, в полуверсте от главного русла; песочный вал высотой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Диабаз — древние кристаллически зернистые вулканические породы, представляющие агрегат плагиоклаза (чаще всего лабрадора) и авгита. Под этим названием соединяют значительную часть так наз. зеленокаменных пород (грюнштейнов) и отчасти траппов. Кроме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Становой хребет — (Яблоновый тож) система гор в Восточной Сибири, между 49° и 67° северной широты и 127° и 205° восточной долготы, проходящая по Забайкальской, Амурской, Якутской и Приморской областям и имеющая протяжение свыше 4000 верст. Образовавшись из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Базальт — темная кайнотипная вулк. п., являющаяся эффузивным эквивалентом габбро, состоящая гл. обр. из основного плагиоклаза (лабрадора, битовнита или даже анортита), авгита и часто оливина. Обычно присутствует магнетит или ильменит. Порода то целиком… …

    Геологическая энциклопедия

  • 29Тешенит — [по обл. Тешен в Чехословакии] анальцимсодер. полнокристаллическая гипабиссальная и жильная меланократовая щелочная п. Состоит почти наполовину из фемических м лов: пироксена (титан авгита) и амфибола (баркевикита) и содер. в существенных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 30базальт — а; м. [лат. bazaltes]. Вулканическая горная порода, мелкозернистого или плотного сложения (обычно тёмного цвета). ◁ Базальтовый, ая, ое. Б ые скалы. Б ые породы. * * * базальт тёмная эффузивная основная горная порода, состоящая главным образом из …

    Энциклопедический словарь