должный

  • 21достодолжный — См. подходящий... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. достодолжный заслуженный, подходящий; положенный, подобающий, приличествующий, должный, соответствующий, надлежащий,… …

    Словарь синонимов

  • 22положенный — См …

    Словарь синонимов

  • 23приличествующий — См. заслуженный …

    Словарь синонимов

  • 24Даниил Натток-Михайловский — (или Мирдамский; 1755 1821 гг.) архиепископ могилевский, "природою малороссиянин", сын священника, родился в 1755 году. Образование получил в Киевской академии, в 1780 г. постригся там в монашество с именем Даниила, некоторое время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Фасонные железо и сталь* — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Фасонные железо и сталь — Под этим общим названием в технике и торговле подразумевается металл, оформленный в виде прямых полос с фигурным поперечным сечением, одинаковым по всей длине полосы. В частных случаях полоса может и не быть прямою, а представлять собою форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Основно́й обме́н — один из показателей интенсивности обмена веществ и энергии в организме; выражается количеством энергии, необходимой для поддержания жизни в состоянии полного физического и психического покоя, натощак, в условиях теплового комфорта. О. о. отражает …

    Медицинская энциклопедия

  • 29МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ —         группа из трех религий (буддизм, христианство, ислам); отличающихся полиэтнич. распространенностью и отсутствием выраженной этноцентричности в своей догматике.         По мнению совр. науки, абсолютное большинство известных истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 30БЛАГОУЗАКОНИТЬ — что, положить добрые основания законному, правильному устройству чего; установить прочный порядок. Благоукрашать, красить что, устроить красно, убрать красиво, великолепно; ся, быть убрану, украшену. Благоукрашение ср. действие по гл. и самое… …

    Толковый словарь Даля