должный

  • 81неблагоустро́енный — ая, ое. Не имеющий необходимых удобств; не приведенный в должный порядок для удобной жизни, работы и т. д. Неблагоустроенная квартира. Неблагоустроенный район города …

    Малый академический словарь

  • 82пови́нный — ая, ое; винен, винна, винно. 1. (полн. ф. обычно с отрицанием). Виноватый в чем л. В захвате кедровника было повинно все село. Если уж судить надо судить всех. Марков, Строговы. Горький с негодованием говорил об издевательствах фашистов над ни в… …

    Малый академический словарь

  • 83Кросс-культурные учебные программы (cross-cultural training programs) — К. к. у. п. считают формальными попытками, нацеленными на подготовку людей к жизни и труду в условиях культуры, отличающейся от их собственной. В идеале такие программы организуются и проводятся профессиональными работниками, имеющими соотв.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 84БЫТИЕ И НИЧТО. ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ОНТОЛОГИИ — ’БЫТИЕ И НИЧТО. Опыт феноменологической онтологии’ (‘L Etre et le néant. Essai d ontologie phénoménologique’. Paris, 1943) основное философское произведение Сартра, развернуто и целостно излагающее и обосновывающее фундаментальные онтологические… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85Семейство пираньевые —         Большая пиранья (Serrasalmus piraya) рыба длиной около 30 см, с очень высоким и плотным телом, короткой и тупой мордой, сверху голубоватого, снизу желтоватого цвета с темными пятнами*. * Большая пиранья может достигать 60 см в длину.… …

    Жизнь животных

  • 86ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИВРИТЕ — восходит к еврейской Библии и имеет за собой многие века непрерывного развития, вплоть до литературы современного Израиля. Основным языком еврейской литературы оставался древнееврейский (модернизированная версия известна как иврит), однако евреи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ДАНИЯ — Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э. Дания. Столица Копен …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ОСИРИС — древнеегипетский бог мертвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти. Считалось, что некогда он правил как божественный царь на земле, но потом был убит и стал царем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89КВАКЕРЫ — протестантская деноминация. Отличительная черта религиозной доктрины квакеров убеждение, что Бог пребывает в сердце каждого человека, непосредственно призывая его встать на путь, ведущий к совершенной жизни. Эти сокровенные отношения между Богом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КЕРЗОНА УЛЬТИМАТУМ — нота британского правительства, составленная министром иностранных дел Керзоном, вручена Советскому правительству английским представителем в Москве Ходжсоном 8. V 1923. После неудачных попыток финансово экономического удушения Советской… …

    Дипломатический словарь