долинный

  • 61Мортерач (ледник) — Ледник Мортерач нем. Morteratschgletscher, ромш. Vadret da Morteratsch …

    Википедия

  • 62Подсемейство ильмовые (Ulmoideae) —         Подсемейство ильмовых небольшая однородная группа, наиболее обособленная и наиболее примитивная в порядке крапивных. Оно объединяет 6 родов, в которые входит около 50 видов древесных растений. Центральное место среди ильмовых принадлежит… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Нижегородская губерния* — по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятины, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Сергач — уездн. г. Нижегородской губ., в сев. части Сергачского у., в 150 вер. от г. Нижн. Новгорода, в 3 вер. от р. Пьяны, при р. Сергачке. К городу примыкают три слободы, населенные крестьянами (жителей 3168). С. впервые упоминается в грамоте 1674 г.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Нижегородская губерния — I по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятин, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Алечский ледник — (Aletschgletscher). Бол. Алечский ледник, самый крупный ледник в Альпах, в Аарском массиве Бернских Альп (Швейцария). Длина 24,7 км, пл. 86,8 км². Сложный долинный ледник с притоками. Фирновая линия проходит на высоте 3150 м, конец ледникового… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Ганготри — (Gangotri), долинный древовидный ледник, самый крупный в Гималаях (Индия). Расположен на юж. склоне хр. Заскар, в верховьях р. Ганготри (левый приток р. Бхагиратхи, басс. Ганга). Берёт начало в районе вершины Бадринатх (7188 м) и течёт на З.… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Колка — небольшой карово долинный ледник на сев. склоне Казбекско Джимарайского массива на Центр. Кавказе, в истоках р. Геналдон, недалеко от г. Владикавказа. В конце прошлого столетия сливался с ледником Майли, затем обособился и имеет длину не многим… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Федченко ледник — долинный древовидный ледник на Центр. Памире, крупнейший в Евразии (Таджикистан). Длина 77 км, пл. ок. 650 км². Берёт начало на высотах более 6000 м на сев. склоне Язгулемского хр. и спускается вдоль вост. основания хр. Академии Наук, принимая с… …

    Географическая энциклопедия