дольний

  • 31свет — См. огонь, сияние без году неделю на свете живет, белый свет, бранить на чем свет стоит, выводить на свет божий, каких свет не производил, мыкать(ся) по свету, на край света, на чем свет стоит, не жилец на свете, невзвидеть света, ни за что на… …

    Словарь синонимов

  • 32Река — Мировой поток явлений, течение жизни. Река жизни это царство божества, макрокосм. Река смерти явное существование, мир изменений, микрокосм. Возвращение к истоку, символически изображаемое в виде реки, текущей вверх, это возврат к изначальному,… …

    Словарь символов

  • 33Бильдерлинг, барон Александр Александрович — военный писатель и боевой генерал. Род. в 1848 г. Образование получил в Пажеском корпусе и Николаевской академии генерального штаба. В 1877 78 гг. участвовал в Русско Турецкой войне в качестве командира 12 го драгунского полка; затем был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Плевна — иначе Плевно (болгарск. Плевен) г. в Болгарии, в бывшем турецком Дунайском вилайете, в долине одного из притоков р. Вида и в 5 км на В от этой реки, на ЮЗ от Систова, на месте пересечения нескольких больших дорог. Население смешанное мусульмане и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35до́льний — яя, ее и дольный, ая, ое. трад. поэт. 1. прил. к дол. Поблекла свежая ветвей твоих краса, И листья кроет пыль и дольная роса. А. К. Толстой, О друг, ты жизнь влачишь, без пользы увядая. 2. Земной. Хотел бы я звездой теплиться; Взирать с небес на… …

    Малый академический словарь

  • 36дольный — 1) дольный см. дольний. 2) …дольный ая, ое. Вторая составная часть сложных слов, первая часть которых является числительным, обозначающая: состоящий из стольких то долей, частей (сколько указывает числительное), например: двудольный, пятидольный …

    Малый академический словарь

  • 37тита́н — а, м. 1. В древнегреческой мифологии: божество, один из сыновей Урана и Геи, побежденных Зевсом и низвергнутых им в Тартар. Гроза росла . Никогда И сам Зевес с Олимпа в мир наш дольний Не извергал таких громов, когда С титанами боролся. Полонский …

    Малый академический словарь

  • 38МОДУС — (лат. modus мера, образ, способ) философский термин, с помощью которого в 17 18 вв. обозначали свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях, в отличие от атрибута (неотчуждаемого свойства предмета). По определению… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 39ДОЛЬНЫЙ — ДОЛЬНЫЙ, дольная, дольное. см. дольний. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40дольный — ДОЛЬНЫЙ, дольная, дольное. см. дольний. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова