донельзя

  • 101навью́чить — чу, чишь; сов., перех. (несов. навьючивать). 1. (несов. также вьючить). Нагрузить (животное) вьюками. Я бросил челнок, навьючил лошадь и отправился к конторе, куда на другой день и прибыл. Пушкин, Джон Теннер. Старик взял меня за руку и подвел к… …

    Малый академический словарь

  • 102непрезента́бельный — ая, ое; лен, льна, льно. Непредставительный, невидный; невзрачный. К 8 часам утра мы были в Ямбурге, грязном и весьма непрезентабельном городишке. А. Бородин, Письмо А. К. Клейнеке, 5 ноября 1859. Я должен был покориться и примерить линючий… …

    Малый академический словарь

  • 103облупи́ться — лупится; сов. (несов. облупливаться и лупиться). разг. 1. Отпасть кусками, осыпаться, отвалиться (о верхнем, покрывающем что л. слое). Краска облупилась. □ Дом у Песоцкого был громадный, с колоннами, со львами, на которых облупилась штукатурка.… …

    Малый академический словарь

  • 104ри́кша — и, 1. м. В некоторых странах Восточной и Южной Азии: человек, который, впрягшись в легкую двухколесную коляску, перевозит людей и грузы. Пробирались рикши люди, запряженные вместо лошадей в легкие коляски. Тихонов, Друг народа. Все артурские… …

    Малый академический словарь

  • 105увя́нуть — ну, нешь; прош. увял, ла, ло; прич. прош. увядший и увянувший; сов. (несов. увядать и вянуть). 1. Лишиться свежести, засохнуть, завянуть (о растениях). Ветка уже увяла, однако и побуревшие листья, и сморщившиеся, но крупные темные плоды были… …

    Малый академический словарь

  • 106уёмистый — ая, ое; мист, а, о. устар. Объемистый, вместительный. «Сочинения князя Одоевского» теперь собраны вместе и изданы в трех уемистых томах. Белинский, Русская литература в 1844 г. На большой дороге одна за другою зачали становиться широкие уемистые… …

    Малый академический словарь

  • 107эмансипи́роваться — руюсь, руешься; сов. и несов. книжн. 1. Стать (становиться) эмансипированным. Брат, старше меня года на три, был бойким, донельзя шаловливым гимназистом и эмансипировался от домашнего режима. И. Гончаров, Воспоминания. [Девушки] воображают, что… …

    Малый академический словарь

  • 108Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 109Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 110Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных