доношение

  • 21Питирим (епископ нижегородский) — Питирим епископ нижегородский (около 1665 1738). Питирим происходил из простого звания и был сначала раскольником; православие принял будучи уже в зрелом возрасте и жил в Переяславском Николаевском монастыре в звании строителя. Здесь с ним… …

    Биографический словарь

  • 22Шалауров Никита — Шалауров (Никита) устюжский купец, исследователь северной Сибири. В 1748 1749 гг. Ш. в первый раз участвовал в экспедиции Бахова (см.), в качестве его помощника; затем в полярной экспедиции 1757 1760 гг. того же Бахова был главным его помощником …

    Биографический словарь

  • 23Аксаков, Петр Дмитриевич — умер в 1780 х годах в чине полковника, назначен 6 ноября 1840 года из обер кригскомиссаров вице губернатором в Уфу, но не поладил с губернатором и другими властями и, вызванный по доносу в столицу, хотя и оправдался, однако вновь не послан на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Алексеев, Иван — один из видных раскольничьих писателей XVIII столетия, основатель среди беспоповцев федосеевцев секты "новоженов", государственный крестьянин, род. в 1709 г., в Великороссии, ум. в 1776 г., в Стародубье, куда переселился еще в молодости …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Черняк, Иван Леонтьевич — полковник полтавский, один из типичных представителей малороссийской старшины первой четверти XVIII столетия, сын Леонтия Ив. Ч. Сведения о Ч. начинаются с 1690 года, когда он получил за службы от полковника полтавского Федора Жученка село… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Гедеон Вишневский — (в миру Егор Иванович) архиепископ Полтавский; сын причетника, родился в 1797 г. в селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С. Петербургскую Академию, где окончил курс 17 м магистром в 1823 г. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Львов, Афанасий Иванович — статский советник, обер прокурор Святейшего Синода; родился в 1703 г., назначен обер прокурором 18 декабря 1753 г. В силу обер прокурорской инструкции 1722 г., которая вменяла обер прокурору бдительно наблюдать за тем, чтобы Св. Синод все дела… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Питирим, архиепископ Нижегородский — (Петр) архиепископ Нижегородский и Алатырский. Родился в 1665 году в селе Горицах близ города Шуи в семье раскольников. С 1704 года (по обращении в Православие) строитель Николаевского монастыря в Переяславле Залесском, а с 1713 года игумен этого …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Питирим, епископ нижегородский — (около 1665 1738) епископ нижегородский. П. происходил из простого звания и был сначала раскольником; православие принял, будучи уже в зрелом возрасте и жил в Переяславском Николаевском монастыре в звании строителя. Здесь с ним познакомился царь… …

    Большая биографическая энциклопедия