дорога

  • 11Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и… …

    Официальная терминология

  • 12ДОРОГА — административно территориальная единица в Русском государстве 16 17 вв. на землях башкир, татар и других поволжских народов (Казанский и Уфимский уезды). Делились на волости и тюбы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13ДОРОГА — административно территориальная единица в 16 17 вв. на землях башкир, татар и др. поволжских народов (Казанский и Уфимский уезды). Делились на волости и тюбы. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 14ДОРОГА В АД — «ДОРОГА В АД», СССР, киностудия им. А.Довженко, 1988, цв. Молодежная драма. О вреде наркотиков. В ролях: Елена Бардина, Степан Старчиков (см. СТАРЧИКОВ Степан), Ольга Сизова (см. СИЗОВА Ольга), Борис Щербаков (см. ЩЕРБАКОВ Борис Васильевич),… …

    Энциклопедия кино

  • 15Дорога в ад — «Дорога в ад» (англ. Well to Hell)  буровая скважина в Мурманской области, которую пробурили так глубоко, что добурились до ада. Эта байка ходит по Интернету по крайней мере с 1997 года. Впервые появилась на английском языке, когда она… …

    Википедия

  • 16дорога — – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (из ПДД). EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …

    Автомобильный словарь

  • 17Дорога — административно территориальная единица в Русском государстве в конце 16 конце 18 веков на землях башкир, татар и других нерусских народов (в основном в Казанской и Уфимской губерниях). Делились на волости и тюбы. Дороги были организованы на… …

    Политология. Словарь.

  • 18дорога — ДОРОГА, и, ж. Оборот капитала, вложение денег в какое л. дело с целью получения дохода. Запустить бабки (деньги) в дорогу …

    Словарь русского арго

  • 19дорога —     ДОРОГА1, автомагистраль, автострада, линия, магистраль, путь, трасса, шлях, шоссе, устар. большак, устар. тракт     ДОРОЖНЫЙ, путевой, трактовый     ДОРОГА2, колея, линия, магистраль, путь, трасса     ДОРОГА3, путь     ДОРОГА4, путь, высок.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 20дорога — Комплекс транспортных и инженерных сооружений, предназначенных для движения определенных видов сухопутного транспорта [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики дороги, мосты, тоннели, аэродромы EN… …

    Справочник технического переводчика