доставала

  • 41торже́ственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. □ Обе девицы надели желтые шляпки и красные башмаки, что бывало у них только в торжественные случаи. Пушкин, Гробовщик. Торжественный акт, происходивший… …

    Малый академический словарь

  • 42Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 43Семейство поганковые —         Поганки свойственны умеренным поясам, не распространяются далеко на север, но и на юг далеко не идут, живут на стоячих, в исключительных случаях и на медленно текущих водах, окаймленных по берегам камышом и тростником; в море они… …

    Жизнь животных

  • 44Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 45Одежда — I. НАТЕЛЬНЫМ БЕЛЬЕМ служила рубаха из шерсти или льна (Лев 13:47), доходившая до колен и в более поздние времена изготовлявшаяся из виссона, особо тонкого льняного полотна (Иез 16:13). Дома, во время работы или отдыха, такая рубаха нередко была… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46ПРИМЫКАТЬ — ПРИМЫКАТЬ, примкнуть что к чему, соединить вплоть, сдвинуть плотно, или надставить одну вещь, чтобы доставала до другой. Примкнуть стенку к дому, разделку к печи. Примыкать звенья цепи, смыкать их, вкладывать звено в звено. Примкнуть штык, надев… …

    Толковый словарь Даля

  • 47ПРИМЫКАТЬ — ПРИМЫКАТЬ, примкнуть что к чему, соединить вплоть, сдвинуть плотно, или надставить одну вещь, чтобы доставала до другой. Примкнуть стенку к дому, разделку к печи. Примыкать звенья цепи, смыкать их, вкладывать звено в звено. Примкнуть штык, надев… …

    Толковый словарь Даля

  • 48Чеченский конфликт — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …

    Википедия

  • 49Боевые кони — Вплоть до Второй мировой войны мощь армий определялась не только людским, но и конным составом. Большая часть германской артиллерии перевозилась на гужевой тяге, а в Советской красной армии действовали крупные подразделения кавалерии. Но, если в… …

    Википедия

  • 50Копьё — Кремнёвое оружие: охотничье копьё и нож У этого термина существуют и другие значения, см. Копьё (значения). Запрос «Копья» …

    Википедия