доставленный

  • 71Глотов, Степан — Яренский мещанин, мореход, водивший суда в первые путешествия русских к Алеутским островам, искусством и предприимчивостью своею приобрел от сибиряков доверенность и уважение. В 1758 (1757) г. вышел он в море на боте, принадлежавшем московскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Левшин, Александр Георгиевич — протоиерей; родной брат Московского митрополита Платона Левшина, родился, как полагают, в конце тридцатых или в начале сороковых годов XVIII века. Отец его, Георгий Данилов, первоначально был дьячком в селе Чашникове, что на большой Петербургской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Мефодий и Константин — Мефодий и младший брат его, Константин, в Монашестве наименованный Кирилл Славянские Проведники Веры Христовой, хотя прямо не принадлежат к числу Славяно Русских писателей, однако ж, поелику они почитаются изобретателями Славянских букв, у нас… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Огрызко, Иосафат — (Ohryzko) польский деятель, белорус родом, служил в Петербурге по министерству финансов. В середине 1858 г. О. получил разрешение издавать в Петербурге газету на польском языке, под названием, "Słowo" и учредить собственную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Сокольников, Григорий Яковлевич — Сокольников Г. Я. (Брилиант, 1888 1939; автобиография). Родился 15 августа 1888 г. в уездном городе Полтавской губ. Ромнах, где отец служил врачом на Ли баво Роменской ж. д. Рано (5 лет) выучился читать. После переезда семьи в Москву поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Стефан Храп — первый Епископ Пермский, просветивший Христовою верою обитающих в Вологодской губернии по рекам Лузе, Сысоле, Выме, Вычегде и Печоре пермяков, ныне называемых зыряне, родился в первой половине XIV столетия в городе Великом Устюге от соборного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Зубарев, Иван Васильевич — авантюрист XVIII ст., замешанный в заговоре, имевшем целью возвращение на престол малолетнего императора Иоанна Антоновича. З. происходил из тобольских посадских людей (купцов), родился в 1730 г. и ранние годы провел в Сибири. Об этом периоде его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Одесская оборона 1941 —         героическая оборона Одессы 5 августа 16 октября войсками Отдельной Приморской армии (командование генерал лейтенанта Г. П. Сафронов, с 5 октября генерал майор И. Е. Петров), силами и средствами Одесской военно морской базы (командир контр …

    Большая советская энциклопедия

  • 79СССР. Естественные науки —         Математика          Научные исследования в области математики начали проводиться в России с 18 в., когда членами Петербургской АН стали Л. Эйлер, Д. Бернулли и другие западноевропейские учёные. По замыслу Петра I академики иностранцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Отряд Пухоеды (Mallophaga) —          Пухоеды мелкие наружные паразиты птиц (пухоеды и пероеды) и млекопитающих (власоеды) (рис. 187).         Так как вши в народе были известны с незапамятных времен, а на курах и других птицах паразитируют внешне похожие на них пухоеды,… …

    Биологическая энциклопедия