достижимый

  • 51досяга́емый — ая, ое; гаем, а, о. устар. Достижимый, доступный …

    Малый академический словарь

  • 52РАСЧЕТ ЦЕНЫ ПО ЭКСПОРТУ — внутренний документ, составляемый во внешнеторговом предприятии для обоснования эффективности намечаемой экспортной операции. В нем указываются основные показатели качества данного товара в сравнении с известными предложениями конкурентов и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 53БЛОХ — (Bloch) Эрнст (1885 1977) немецкий философ, социолог и публицист неомарксистской ориентации. Создатель ‘философии надежды’ и ‘онтологии Еще Не Бытия’. Сумел в определенной мере дополнить интенцию европейской культуры на анамнесис, воспитание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 54НАТУРФИЛОСОФИЯ — (лат. natura природа) философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ — периодические колебания уровня воды (подъемы и спады) в акваториях на Земле, которые обусловлены гравитационным притяжением Луны и Солнца, действующим на вращающуюся Землю. Все крупные акватории, включая океаны, моря и озера, в той или иной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56АЙДУКЕВИЧ — (Ajdukiewicz) Казимеж (1890 1963) польский логик и философ. В 1920 1930 принадлежал к львовско варшавской школе. Основные сочинения: «О значении выражений» (1931), «Картина мира и понятийная аппаратура» (1934), «Прагматическая логика» (1975),… …

    Новейший философский словарь

  • 57НИЦШЕ — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) немецкий мыслитель, который дал пролог к новой культурно философской ориентации, заложив фундамент «философии жизни». В творчестве и личной судьбе Н. наиболее драматично отразился кризисный характер переходной… …

    Новейший философский словарь

  • 58МАЛЕР Густав — ( 7 VII 1860, Калиште, Чехия 18 V 1911, Вена) Человек, в котором воплотилась самая серьезная и чистая художественная воля нашего времени. Т. Манн Великий австрийский композитор Г. Малер говорил, что для него писать симфонию значит всеми… …

    Музыкальный словарь

  • 59ЕРЕСИ — (от греч. airesis особое вероучение) религ. течения, отклоняющиеся от вероучения данной церкви и являющиеся в период господства религ. идеологии специфич. формой социального протеста. Возникновение оппозиционных данной правящей церкви и ее… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ДОСТИЖИМОСТЬ — ДОСТИЖИМОСТЬ, достижимости, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к достижимый. В пределах достижимости. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова