достойный+подражания

  • 11бедные —         В античном мире богатство расценивалось в качестве безусловного блага и неотъемлемого условия счастливой жизни, неимущие же не вызывали симпатии и тем более сострадания. Масштабные социальные акции, подобные аграрным реформам Гракхов или… …

    Словарь средневековой культуры

  • 12ПОДРАЖАНИЕ — как невольное (пассивное), так и сознательное (активное) повторение чужого поведения в интонациях и жестах, совершаемое по самым разным мотивам. Образец, достойный подражания, является одним из важнейших факторов воспитания. На подражание как… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 13Цецишовский, Каспар Казимир — или Цецишевский (Kasper Kazimierz Kolumna Cieciszowski) архиепископ могилевский и митрополит римско католической церкви в России, род. в Мазовии в 1745 г., происходил из древнего польского рода и был сыном Доминика Цецишовского, литовского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Филарет Амфитеатров — (до пострижения Федор Георгиевич, в схиме Феодосий) митрополит киевский и галицкий, род. 17 апр. 1779 г., умер 21 дек. 1857 г. Отец его, Георгий Никитич, был священником в селе Высоком, Кромского уезда, Орловской губ., где и родился Феодор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Иоанн Максимович — митрополит тобольский, род. в г. Нежине в декабре 1651 г., умер 10 июня 1715 г. Окончив курс в Киевской духовной академии, он был в ней же преподавателем латинского языка, затем постригся в монахи и был сделан экономом Киево Печерской лавры. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Рыцарский роман — Идеалы и традиции рыцарства отразились, наряду с лирическою поэзиею трубадуров или миннезингеров, в многочисленных романах, составлявших любимое чтение высшего общества и постепенно получивших своеобразную окраску в духе рыцарского кодекса, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Четыредесятники — раскольники, праздновавшие Пасху в один день с иудеями. Раскол Ч. существовал в Риме в конце II в. О расколе Ч. между сектами конца II и начала III вв. говорится у всех древних ересеологов. Есть основание предполагать, что раскол Ч. существовал в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18приме́р — а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого л., вызывающее подражание. Зараженный примером одного из моих дядей, который любил декламировать стихи, я принялся подражать ему. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Сулейман сел прямо …

    Малый академический словарь

  • 19Песняры — ВИА «Песняры» Основная информация …

    Википедия

  • 20Богатырёв, Тимур Гаджиевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Богатырёв. Тимур Бог …

    Википедия