дотоле

  • 91Броссе (Brosset Мари-Фелисите или Марий Иванович) — ординарный академик по кафедре грузинского и армянского языка и словесности, родился в Париже 1802 г. Сын небогатых родителей, он с детства предназначался к духовному поприщу, но по выходе из семинарии отказался принять духовный сан и решил… …

    Биографический словарь

  • 92Валуев Дмитрий Александрович — Валуев, Дмитрий Александрович один из видных представителей славянофильской школы (1820 45). Окончил курс в Московском университете, к которому готовился под руководством Шевырева . В 1842 г. началась его кипучая деятельность на литературном… …

    Биографический словарь

  • 93Вениамин (в миру Василий Федорович Румовский-Краснопевков) — духовный писатель (1738 1811). Был епископом Олонецким и Архангельским, затем архиепископом Нижегородским. Во время управления Архангельской епархией он предписал во всех монастырях и церквах завести памятные книги, или, как они теперь называются …

    Биографический словарь

  • 94Горбунов Иван Федорович — Горбунов, Иван Федорович знаток народного быта, известный рассказчик, писатель и драматический артист (1831 24 декабря 1895 г.), родился в Московском уезде в семье дворового человека помещицы Баташевой , учился в московской 3 й гимназии, но вышел …

    Биографический словарь

  • 95Дибич-Забалканский Иван Иванович — Дибич Забалканский (Иван Иванович, 1785 1831) граф, фельдмаршал. Помещенный отцом в берлинский кадетский корпус, Дибич вскоре обратил на себя внимание блестящими успехами в науках. По приезде в Петербург (1801) он был определен прапорщиком в лейб …

    Биографический словарь

  • 96Дринов Марин Степанович — Дринов, Марин Степанович известный славист. Родился в 1838 г. в городке Панагюрише (в северной Фракии). Окончил курс на историко филологическом факультете Московского университета. В конце 60 х годов Дринов начал печатать статьи в болгарских… …

    Биографический словарь

  • 97Заблоцкий-Десятовский Михаил Парфенович — выдающийся русский статистик и метролог (умер в 1858 г.), брат предыдущего. Окончил курс в Петербургском университете; поместил в Журнале Министерства Государственных Имуществ ряд статей об известных экономистах и о рабочем вопросе; состоял также …

    Биографический словарь

  • 98Иона (святой, митрополит московский) — Иона св., митрополит московский, родился близ Солигалича, на 12 м году постригся в монашество в Галиче, потом перешел в Симонов монастырь в Москву. Здесь он являлся строгим охранителем монашеских уставов, за что подвергался гонениям. В 1437 г. он …

    Биографический словарь

  • 99Карамзин Николай Михайлович — Карамзин, Николай Михайлович знаменитый русский литератор, журналист и историк. Родился 1 декабря 1766 г. в Симбирской губернии; вырос в деревне отца, симбирского помещика. Первой духовной пищей 8 9 летнего мальчика были старинные романы,… …

    Биографический словарь

  • 100Маев Николай Александрович — Маев, Николай Александрович туркестанский деятель (1835 1896). С 1869 по 1892 г. состоял редактором Туркестанских Ведомостей , участвовал в хивинском и кокандском походах; важное значение имело путешествие Маева в 1875 г. в Гиссар (XIII, 507)… …

    Биографический словарь