драный

  • 61Вот то-то и оно — Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/a087.htm»><вот> то то и есть</a>. Сперва надо скотинку развести да кож наделать, а уж потом о сапогах разговаривать. А? То то и оно (Н. Сухов. Казачка), То то и оно то …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 62то-то и оно — Разг. Экспрес. То же, что <a href=»/dict/frazslov/article/4/a087.htm»><вот> то то и есть</a>. Сперва надо скотинку развести да кож наделать, а уж потом о сапогах разговаривать. А? То то и оно (Н. Сухов. Казачка), То то и оно то …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63Список второстепенных персонажей сериала «Друзья» — Содержание 1 Родственники главных героев 1.1 Родственники Чендлера Бинга …

    Википедия

  • 64Кривая Лука — КРИВАЯ ЛУКА, урочище недалеко отъ р. Торье, въ нынѣшнемъ Бахмут. уѣздѣ Екатериносл. губ. Въ 1708 г., во время усмиренія Булавин. бунта, Петръ, получивъ свѣдѣнія о предположенномъ соединеніи Запорожцевъ съ Донцами, отправилъ кн. Долгорукову… …

    Военная энциклопедия

  • 65Булавинское восстание 1707-09 —         антифеодальное крестьянско казацкое движение в России, вызванное феодальной эксплуатацией. Названа по имени К. А. Булавина. Шло под лозунгом уничтожения тех, кто «неправду делает»: бояр, воевод, «начальных людей». Основными движущими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Голый —         Никита (год рождения неизвестен умер 1709), донской казак, один из предводителей Булавинского восстания 1707 1709 (См. Булавинское восстание 1707 09). Был выразителем интересов голутвенных казаков. Действовал совместно с атаманами С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67костюме́р — а, м. Работник театра, подготовляющий костюмы для спектакля. Вот это для Барона, сказал костюмер, распяливая за рукава промусоленный драный пиджак. Федин, Первые радости …

    Малый академический словарь

  • 68трёпаный — ая, ое. 1. спец. Подвергшийся трепанию (о волокне). Трепаный лен. Трепаная шерсть. 2. разг. Изорванный, драный, поношенный. Трепаная книга. Трепаное пальто. □ [Возница] оживился. поправил на голове трепаную шапку. М. Горький, Жизнь Клима Самгина …

    Малый академический словарь

  • 69подошвы не стоить — (иноск.) ничего (как драный сапог новой подошвы) Лапти подковырки не стоят (стоить меньше дешевой подошвы) Ср. Он... слишком доверялся всяким развратным людям..., которые и подошвы его не стоили! Достоевский. Преступление и наказание. 5, 2 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб