драпировка

  • 51Драпировки — в скульптуре и живописи туники, тоги, плащи и др. широкие, свободные одежды, в которые художник облекает изображенные человеческие фигуры, и вообще ткани, представляемые в картинах, статуях и рельефах. Правила искусного драпирования фигур… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Древнехристианское искусство — Содержание статьи: архитектура, живопись, скульптура, мозаика. 1) Архитектура. Первые христиане, до торжества церкви, собирались в катакомбах (см.); напр., в катакомбе св. Агнии близ Рима были открыты группы небольших квадратных комнат усыпальниц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54герб — а, м. Отличительный знак государства, города, сословия, рода и т. п., изображаемый на флагах, монетах, печатях и т. п. Государственный герб СССР. Фамильный герб. □ Тяжелая драпировка красного бархата фестонами ниспадала по сторонам ложи,… …

    Малый академический словарь

  • 55драпиро́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. драпировать и драпироваться. 2. То, во что или чем задрапирован кто , что л. 3. Занавеска, портьера. [Глафира:] Спрячьте меня, спрячьте! [Лыняев:] Да куда же мне вас?.. Разве за… …

    Малый академический словарь

  • 56драпри́ — нескл., мн. и ср. То же, что драпировка (в 3 знач.). Старые, полинялые занавески исчезли, а окна и двери гостиной и кабинета осенялись синими и зелеными драпри и кисейными занавесками с красными фестонами. И. Гончаров, Обломов. [Гардероб]… …

    Малый академический словарь

  • 57темни́ть — ню, нишь; несов. 1. перех. Делать темным или более темным. Драпировка смягчает все контуры и еще больше темнит кабинет. Куприн, Памяти Чехова. 2. перен. прост. Говорить путано, неясно, затемняя смысл, обманывать. Когда ты уезжаешь? Я еще не знаю …

    Малый академический словарь

  • 58ПРАКСИТЕЛЬ — (4 в. до н.э.), древнегреческий скульптор, родился в Афинах ок. 390 до н.э. Возможно, Пракситель сын и ученик Кефисодота Старшего. Пракситель работал в родном городе в 370 330 до н.э., а в 350 330 до н.э. ваял также в Мантинее и в Малой Азии. Его …

    Энциклопедия Кольера

  • 59АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА — победоносная бурж. революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению бурж. строя в Англии; одна из ранних бурж. революций. Будучи по своему значению первой революцией европ. масштаба, она открыла (и в этом ее всемирно историч.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ДРАПИРОВОЧНЫЙ — ДРАПИРОВОЧНЫЙ, драпировочная, драпировочное. прил. к драпировка во 2 и 3 знач.; служащий для драпировки (в 1 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова