древнейший

  • 61Вотчина — древнейший вид феодальной земельной собственности в России. Наследственное семейное или корпоративное владение. Возникла в X XI вв.; в XIII XV вв. господст. форма феод. землевладения. С конца XV в. противостояла поместью (условному феод.… …

    Краткий словарь историко-правовых терминов

  • 62XXV в. до н.э. — Древнейший архив из Месопотамии (Шуруппак) …

    Хронология всемирной истории: словарь

  • 63ПЕЧАТНИК — древнейший чин княжеского двора, был хранителем «государевой печати», всегда сопутствуя государю. С XVII в. должность П. занимали исключительно дьяки. Всего печатей было три: 1) Большая государственная, которой печатались грамоты к иностранным… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 64«РАЙЛЕНДА ПАПИРУС» — древнейший из известных в наст. время фрагментов папирусных *кодексов Евангелий. Найден в Египте в 20–х гг. нашего века и опубликован в 1935. Происходит он либо из Оксиринха, либо из Файюмского оазиса; датируется 20–ми гг. 2 в. Содержит Ин… …

    Библиологический словарь

  • 65Пали — Древнейший из среднеиндийских языков. Алфавит пали восходит к древнеиндийскому слоговому письму брахми. Употреблялся приблизительно до IV в. н. э. В настоящее время памятники древней индийской литературы на языке пали издаются на сингальском,… …

    Определитель языков мира по письменностям

  • 66ВАСИЛИЯ II МИНОЛОГИЙ — древнейший из сохранившихся иллюстрированных греч. агиографических сборников. Хранится в Ватиканской б ке (Gr. 1613), отсюда 2 е название рукописи Ватиканский Минологий. В. М. был составлен и изготовлен, как следует из посвятительного… …

    Православная энциклопедия

  • 67ГЛАГОЛИЦА — древнейший из слав. алфавитов, созданный равноап. Кириллом (Константином) Философом, возможно в сотрудничестве с братом равноап. архиеп. Мефодием, не позднее весны 863 г. Первоначально азбука, вероятно, носила название «кириллица» («коуриловица») …

    Православная энциклопедия

  • 68Вьенна — – древнейший город Франции и колыбель церкви Галлии, была местом многих соборов, из которых первый происходил в 474, а последний в 1557 г …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 69Библ — древнейший город и порт Финикии. В 4 м 2 м тыс. до н.э. крупный торгово ремесленный центр, место культа Адониса. В начале 2 го тыс. до н.э. здесь создано особое письмо. В XVI XIII вв. () в зависимости от Египта. В XI IX вв. соперничал с Тиром и… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 70БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия