дружески

  • 71Бакунины — дворянский род, по преданиям ведущий свое начало от одного из трех братьев, выехавших на службу в Москву из Венгрии в 1492 году. Первый документально известный предок этого рода Никифор Евдокимов, бывший дьяком в 1658 году и числившийся… …

    Биографический словарь

  • 72Григорьев Аполлон Александрович — один из самых выдающихся русских критиков. Родился в 1822 г. в Москве, где отец его был секретарем городского магистрата. Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета и тотчас же …

    Биографический словарь

  • 73Звенигородский-Звенец — князь Иван Иванович, боярин и воевода Иоанна III . В 1467 г. Звенигородский Звенец был одним из главных начальников войск, посланных на казанского царя Ибрагима . В 1476 г. Звенигородский Звенец сопровождал Иоанна III в походе на Новгород; в 1478 …

    Биографический словарь

  • 74Иоанн Сидорович (Иван) — Иоанн (Иван Сидорович) псковский посадник, в 1407 г. ездил в Новгород просить помощи против немцев, а в 1410 г. участвовал в заключении мира с немцами в Изборске. В том же году псковичи посылали его к великому князю просить в князья во Псков… …

    Биографический словарь

  • 75Павлищева Ольга Сергеевна — Павлищева (Ольга Сергеевна) сестра Пушкина (1797 1868). Поэт относился к ней дружески, делился своими впечатлениями и нередко спрашивал ее советов. П., довольно начитанная в литературе французской и русской, и сама была не чужда поэтического… …

    Биографический словарь

  • 76Шевченко Тарас Григорьевич — Шевченко (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Родился 25 февраля 1814 г. в селе Соринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село… …

    Биографический словарь

  • 77Ангальт, граф Федор (Фридрих) Евстафьевич — замечательный русский военный педагог конца XVIII века, род. 9 мая 1732 г. и был сыном наследного принца Ангальт Дессау, Вильгельма Августа, женатого на дочери Софии Герре, вследствие чего дети его, родившиеся от этого брака, не имели уже прав на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Безбородко, светлейший князь Александр Андреевич — граф Священной Римской империи, род. в гор. Глухове, 14 марта 1747 г., ум. 6 апреля 1799 г. Безбородко получил воспитание в семье, под руководством отца, Андрея Яковлевича (см. ниже) который сам учил его грамоте по часослову и псалтири.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Бух, Николай Константинович — Бух Н. К. [(1853 ?). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Харькове.] Мать моя была русская, дочь дворянина Полтева, владельца сельца Вараксино Калужской губернии. Во всем этом селе, насколько помню, было не больше двадцати крестьянских изб …

    Большая биографическая энциклопедия