дубок

  • 71Западная Двина — (по нем. Düna) Река Балтийского бассейна, впадающая в южную часть Рижского залива. З. Двина берет начало из небольшого озера Двина или Двинца, лежащего на высоте 800 фт. н. ур. м, среди болот и лесов Осташковского у. Тверской губ., верстах в 13… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Рязанское великое княжество — составилось из земель, прежде принадлежавших Чернигову, и выделилось в самостоятельное владение, сначала под названием Муромо Р. княжества, в 1127 г., когда Ярослав Святославич, воспользовавшись борьбою Святославичей черниговских с киевским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73вы́стоять — стою, стоишь; повел. выстои и (разг.) выстой; сов. 1. (несов. выстаивать). Простоять где л. в течение какого л., обычно длительного, времени. Выстоять два часа в очереди за билетами. □ [Михаил] выстоял у нее на крыльце чуть ли не всю ночь.… …

    Малый академический словарь

  • 74дубо́к — бка, м. 1. уменьш. ласк. к дуб (в 1 знач.); молодой дуб. 2. обл. То же, что дуб (в 3 знач.). Это была не шхуна, а херсонский дубок, приспособленный под перевозку дров. Паустовский, Черное море …

    Малый академический словарь

  • 75наслы́шка — и, ж. устар. и прост. То, что кто л. слышал о ком , чем л., чего наслышался от кого л.; разговор, слух. [Агафья Матвеевна] разом вытащила из заветного шкафчика все спирты, примочки все, что навык и наслышка указывали ей употребить в дело. И.… …

    Малый академический словарь

  • 76невесёлый — ая, ое; весел, а, о. 1. Грустный, печальный. А знаете ли, отчего он такой все невеселый, все молчит, знаете? Тургенев, Бежин луг. Опанас плечом об стенку уперся, стоит себе, бедняга, как тот молодой дубок в непогодку. Нахмурился, невесел.… …

    Малый академический словарь

  • 77опуши́ть — шу, шишь; прич. страд. прош. опушённый, шён, шена, шено; сов., перех. (несов. опушать). 1. (только в форме прич. страд. прош.). Покрыть пушком, волосками или пушистой шерстью. Лапы [зайца беляка] густо опушены, даже когти скрыты шерстью: он ходит …

    Малый академический словарь

  • 78пусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. пущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому , чему л. свободу; отпустить. [Марфенька] хотела привстать, но почувствовала, что он держит ее крепко. Ей стало неловко …

    Малый академический словарь

  • 79там — нареч. 1. В том месте, не здесь. Катюша поехала в город и остановилась там у тетки. Л. Толстой, Воскресение. Отчего это, няня, тут темно, а там светло? И. Гончаров, Обломов. | Как соотносительное слово в главном предложении при придаточном… …

    Малый академический словарь

  • 80Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных