душечка

  • 111ТАКОЙ-СЯКОЙ — ТАКОЙ СЯКОЙ, такая сякая, такое сякое (разг. фам.). употр. как шутливо бранный эпитет в знач. такой и этакий, т.е. плохой, нехороший во всех отношениях (часто при рассказе о чем нибудь как эвфемизм вместо перечисления каких нибудь резких бранных… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 112Багримов — БУГРИМОВ БУГРИМЕНКО Багрим древнерусское имя; из тюркского Байрам личного имени по названию мусульманского религиозного праздника. Другой вариант этого же имени Бугрим. Поэт Державин производил свой род от мурзы Багрима, выходца из Золотой орды и …

    Русские фамилии

  • 113Бугрименко — БАГРИМОВ БУГРИМОВ БУГРИМЕНКО Багрим древнерусское имя; из тюркского Байрам личного имени по названию мусульманского религиозного праздника. Другой вариант этого же имени Бугрим. Поэт Державин производил свой род от мурзы Багрима, выходца из… …

    Русские фамилии

  • 114Бугримов — БАГРИМОВ БУГРИМОВ БУГРИМЕНКО Багрим древнерусское имя; из тюркского Байрам личного имени по названию мусульманского религиозного праздника. Другой вариант этого же имени Бугрим. Поэт Державин производил свой род от мурзы Багрима, выходца из… …

    Русские фамилии

  • 115БАГРИМОВЫ — В ОГДР (II, с. 54) сообщается, что Багрим выехал из Большой Орды к Великому князю Василию Васильевичу в 1425 году. В 1480 году отмечается дьяк Иван Денисович Багримов в Кашине, в 1566 году Юрий Борисович Багримов в Дмитрове. Фамилия татарская от… …

    Русские фамилии

  • 116Еникей — я, муж. Прост. к (см. Евникиан). Словарь личных имён. ЕНИКЕЙ ЕНИКИ Образовано путем присоединения к слову йани ( джани душа моя, душечка ) из говора башкортостанских татар мишарей уменьшительно ласкательного аффикса кай. Данное имя активно… …

    Словарь личных имен

  • 117ДУШКА — умалит. Женушка душка, любит мягкую подушку. | Часть шеи против глотки и пониже; самая ямочка на горле; в мехах, эта же часть меха, из которой и подбираются дущатые меха; душка, в птице, грудинка к переду, где грудная косточка, вилка, и самая… …

    Толковый словарь Даля

  • 118КАМОЧКА — ? жен., яросл., твер. дева, девочка, девченка, девонька, девойка; ласк. душечка, голубушка, милушка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 119Степени и звания в науке —         Тут много сходства с нынешними, но есть и различия, которые могут привести к ложному восприятию. Студент, с отличием окончивший курс, становился КАНДИДАТОМ без какой либо аспирантуры и защиты диссертации. К степени добавляли название… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 120ГОРОДНИЧИЙ — центральный персонаж комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (1835, вторая редакция 1841). В перечне действующих лиц: Антон Антонович Сквозник Дмуханов ский. Согласно «Замечаниям для господ актеров», «уже постаревший на службе и очень неглупый по своему… …

    Литературные герои