душник

  • 31Гартман — I Гартман         Виктор Александрович [23.4(5.5).1834, Петербург, 23.7(4.8).1873, с. Киреево Московской губернии], русский архитектор. Учился в петербургском АХ (1852 61). Один из основоположников «русского стиля». В работах Г. идеи развития… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Печи комнатные* — и очаги имеют назначение нагревать не только лучистой теплотой горящего топлива, но и тем теплом, которое оно передает своим продуктам горения. Для этого заставляют дым проходить по более или менее длинным оборотам дымовой трубы, передающим тепло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Печи комнатные — и очаги имеют назначение нагревать не только лучистой теплотой горящего топлива, но и тем теплом, которое оно передает своим продуктам горения. Для этого заставляют дым проходить по более или менее длинным оборотам дымовой трубы, передающим тепло …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ДУХ — муж. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе… …

    Толковый словарь Даля

  • 35ДУШКА — умалит. Женушка душка, любит мягкую подушку. | Часть шеи против глотки и пониже; самая ямочка на горле; в мехах, эта же часть меха, из которой и подбираются дущатые меха; душка, в птице, грудинка к переду, где грудная косточка, вилка, и самая… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ЗАТВОРЯТЬ — ЗАТВОРЯТЬ, затворить что, закрывать отверстие, проход притвором, затвором, воротами, дверьми или щитом на петлях или навесках. ся, быть затворяему; | запираться, заключаться в уединении, отдельно. Ставень затворился, его затворило ветром.… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ОТДУХ — муж. продух, отдушина жен. отдушлина пск. отверстие, для свободного протока, доступа воздуха, напр. в подвалах, погребах, под домом, под печью, для тяги в поддувало. Есть отдушины, да они заделаны, отдуху нет, воздух не проходит. И ты запалу… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ПРОДУШИТЬ — что, пропитать духами, вообще сильным духом, запахом. Все комнаты дегтярными сапогами продушил. Продушенная говядина, изжаренная в закрытой посудине, с луком, лавровым листом, перцем и гвоздикой. Продушен, как уездный женишек, надушен. ся, страд …

    Толковый словарь Даля

  • 39АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ — По словам Спасителя, Ангел Хранитель дается каждому человеку при рождении. Он состоит при своем питомце неотлучно всю жизнь и принимает его душу при кончине. Имя святого покровителя дается при крещении по выбору людей, а Ангел Хранитель дается… …

    Русская история

  • 40ФОРМОВОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ — инструмент, применяемый при ручной и машинной формовке. К Ф. и. относят ручные и пневматич. набойки трамбовки, линейку сгребалку, иглу душник для накола вентиляц. каналов. Исправление формы и её отделка производятся с помощью плоской и фасонной… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь