дык

  • 31ТОН ДЫК ТХАНГ — (Tôn dúe Thang) (p. 20.VIII.1888) ветеран революц. движения во Вьетнаме, гос. деятель ДРВ. Род. в пров. Лонгсюйен в Юж. Вьетнаме в семье рабочего. В юношеские годы примкнул к революц. движению. С 1910 работал на фабрике в Сайгоне. В 1912 уехал во …

    Советская историческая энциклопедия

  • 32ТЫ ДЫК — (Tu Ðu c) (собств. имя Хонг Ням; Hông Nhâm) (1828 17.VII.1883) последний император независимого Вьетнама из династии Нгуенов в 1848 83. Стремился укрепить верховную власть централизацией гос. феод. бюрократич. аппарата, был противником внутр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33тхить куанг дык — (1890 1963) вьет. монах. Род. в провинции Кханьхоа (Цент. Вьетнам), в возрасте 15 лет стал послушником, в 20 принял постриг. В 1935 возглавил орг цию буддистов родной провинции. В 1943 перебирается на юг Вьетнама, ведет проповеднич. деятельность… …

    Буддизм

  • 34дыкылдау — Дык тавышларын хәтерләтеп шапылдау, шакылдау …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 35Исторический очерк — Обзор историографии В. Периодизация истории В. Вьетнамская феод. историография начала складываться в 13 в. Первым крупным ее представителем явился Ле ван Хыу, издавший в 1272 Дайвьет ши ки ( Исторические записки о Дайвьете ), очерк истории… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36Митьки — У этого термина существуют и другие значения, см. Митьки (значения). Митьки  группа художников из Санкт Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформ …

    Википедия

  • 37Митьки — группа ленинградских художников, заявивших о себе в середине 1980 х годов. В основу стиля и жаргона М. положены привычки отца основателя, Дмитрия Шагина, и его ближайших товарищей. Все началось с дружбы двух живописцев Шагина и Владимира… …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 38Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Вьетнам — Социалистическая Республика Вьетнам, гос во в Юго Вост. Азии. Первоначальная обл. расселения народа вьеты включала более сев. земли басс. реки Сицзян (Юж. Китай), откуда вьеты по прибрежным равнинам постепенно передвигались на Ю. Отсюда и… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Хо Ши Мин — Hồ Chí Minh …

    Википедия