дым+столбом

  • 51пароход — развитие науки и техники неминуемо вызывает к жизни новые слова. Однако новорожденные понятия не всегда приживаются в языке в своем первоначальном значении. Вместе с первой железной дорогой, в 1838 году, в России появилась и стала популярной… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 52восходить — хожу, ходишь; восходящий; нсв. 1. к Взойти (1 2 зн.). В. на гору. Солнце восходит. 2. Подниматься вверх, ввысь; возноситься. Дым столбом восходит к небу. 3. к кому чему. Иметь своим началом, исходным пунктом что л., вести своё происхождение от… …

    Энциклопедический словарь

  • 53область —   , и, ж.   1. Административно территориальная единица в СССР.   ◘ Они не могли сказать, в чем состоит, например, отличие области и района. Верещагин, Костомаров, 1976, 69.   * Автономная область.   Национально государственное образование в СССР …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 54сельмаг —   , а, м.   Сельский магазин. АГС, 328.   ◘ В сельмаге висели только запыленные хомуты, уздечки и стояли в углу деревянные лопаты (Ананьев). МАС, т. 4, 73. А в сельмаге спозаранку дым столбом от папирос на фуганки и рубанки пишут области запрос… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 55восходить — хожу/, хо/дишь; восходя/щий; нсв. см. тж. восхождение, восход 1) к взойти 1), 2) Восходи/ть на гору. Солнце восходит. 2) Подниматься вверх, ввысь; возноситься …

    Словарь многих выражений

  • 56Сивко-Бурко — чудесный конь в волшебных сказках. Герой (Иван дурак, младший сын) получает его в дар от умершего отца ( служи ему, как мне служил ). В нужный момент герой вызывает коня с помощью магич. формулы: Сивка бурка, вещая каурка, стань передо мной, как… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 57(кипучий )бездельник —    Кипучий бездельник носится взадвперёд, как угорелый, дым столбом и пар из ушей, результат скакания ровная, вытоптанная поверхность и чу у ть курящийся дымок. Поработал.    Н.Елисеев, Трудолюбивый лентяй: двадцать лет спустя …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 58(трудолюбивый )лентяй —     Трудолюбивый лентяй . Стать самым быстрым человеком планеты Усэйну Болту помогли девушки и вечеринки.    С.Максимов.     Кипучий бездельник носится взад вперед, как угорелый, дым столбом и пар из ушей, результат скакания ровная, вытоптанная… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 59СТОЛБ — муж. бревно, брус, бревешко, для чего либо поставленное стоймя, стойком; стойка, прямая и толстая подпора, стояк; колонна, и в сем ·знач. б.ч. говорят столп, который бывает и каменный, и чугунный и пр. Заборные столбы, вкопанные, в кои забран тес …

    Толковый словарь Даля

  • 60ТИШИНА - ШУМ - КРИКИ — Расходится взводень (волна), так далече гудет. Шумит, как ветер в пустую трубу. Шумят, как воробьи на дождь. Это буря в лоханке. Это потоп в ложке. Гора мышь родила (переводн.). От свиньи визгу много, а шерсти нет. Не мутясь, и морс не становится …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа