еврейка

  • 91Нессельроде, граф Карл-Роберт — (или Карл Васильевич, 1780 1862) русский государственный деятель. Отец Н., Вильгельм Карл Н., служил в Австрии, Голландии, Франции, Пруссии и, наконец, в России. Мать его была еврейка протестантского вероисповедания. Сам Н. был протестант и до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Россия. Русская наука: Медицина — В глубокой древности приносились в Россию медицинские учения из Персии, как представительницы арабской школы во главе с Авиценной, а также из Византии и Александрии, как сосредоточия греческой и римской медицины с их представителями Галеном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ГРИЛЬПАРЦЕР Франц — (Grillparzer, Franz) ФРАНЦ ГРИЛЬПАРЦЕР (1791 1872), выдающийся австрийский драматург и поэт. Родился 15 января 1791 в Вене. В 1813 поступил на государственную службу, в 1832 стал директором имперских архивов, в 1856 вышел на пенсию в чине… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ВЕРОНИКА — СВ., в христианских преданиях, благочестивая еврейка, сопровождавшая Христа на его пути на Голгофу и давшая ему, изнемогавшему под тяжестью креста, который он нес на плечах, льняной платок, чтобы он мог отереть с лица кровь и пот. Лик Иисуса… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ГАЛЕВИ Фроманталь — ГАЛЕВИ, ЖАК ФРАНСУА ФРОМАНТАЛЬ ЭЛИ (Halevy, Jacques Francois Fromental Elie) (1799 1862), французский оперный композитор и педагог, родился 27 мая 1799 в Париже. В десятилетнем возрасте поступил в Парижскую консерваторию, где занимался у Марии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98Маршнер Г. А. —         (Marschner) Генрих Август (16 VIII 1795, Циттау 14 XII 1861, Ганновер) нем. композитор и дирижёр. В 1811 16 обучался композиции у И. Г. Шихта. В 1827 31 дирижёр в Лейпциге. В 1831 59 придв. капельмейстер в Ганновере. Как дирижёр боролся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Немецкая музыка —         Корни Н. м. уходят в глубокую древность. Данные археологич. исследований свидетельствуют о существовании у др. герм. племён различного рода дух. инструментов (луров), изготовление к рых относится к бронзовому веку. Лит. и историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Пфицнер Х. Э. —         (Pfitzner) Ханс Эрих (23 IV (5 V) 1869, Москва 22 V 1949, Зальцбург, похоронен в Вене) нем. композитор, дирижёр, публицист. Сын скрипача, работавшего в оркестре Большого т ра в Москве. Учился у своего отца, затем во Франкфурте яа Майне… …

    Музыкальная энциклопедия